Trayectoria y Fraternidades de la Entrada Folclórica Universitaria Upea 2010

El Alto, 13 nov.- La Dirección de Interacción Social y Extensión Cultural de la Universidad Publica de El Alto informó que la Entrada Universitaria UPEA 2010 se iniciará a las 8:05 a.m. con la partida de la primera fraternidad Thinkus de la carrera Ciencias de la Educación desde la Av. Sucre dirigiéndose hacia el palco oficial que estará ubicado al frente de las puerta de la FAB (Fuerza Aérea Boliviana).

La séptima Entrada Folklórica Universitaria de la UPEA tendrá como punto de Partida en la Av. Antonio José de Sucre, tomando la contraruta de la Av. Juan Pablo II, el palco principal estará instalado al frente de la FAB, posteriormente la desconcentración será en la Cruz Papal.

Participaran 31 comparsas de jóvenes estudiantes, docentes y trabajadores de esta casa superior de Estudios.

Trayectoria de la Entrada Universitaria UPEA 2010

Lista de Fraternidades que participaran en la Entrada Universitaria UPEA 2010

Estas imagenes serán reeditadas por la nueva generación de los autonomistas de la Universidad Publica de El Alto (UPEA).

1. Thinku ----- Ciencias de la Educación
2. Waca Waca ----- Enfermería
3. Caporales ----- Economía
4. Saya Afroautonomos ----- Ing. Electrónica
5. Tobas ----- Contaduría Pública
6. Calcheños ----- Trabajo Social
7. Morenada ----- Contaduría Pública
8. Cacheños ----- Ing. Agronómica
9. Jalqas – Salaque ----- Ciencias del Desarrollo
10. Morenada ----- STAUPEA
11. Morenada ----- Derecho
12. Kullawada ----- Enfermería
13. Sucuris de Italaque ----- Inter. Carreras
14. Pujllay ----- Docentes Ciencias de la Educación
15. Caporales ----- Comunicación Social
16. Thinku ----- Ing Gas y Petroquímica
17. Thinku ----- Ing. En Producción Empresarial
18. Llamerada ----- Sociología
19. Chacarera ----- Medicina
20. Thinku ----- Ing. Civil
21. Morenada ----- Ciencia de la Educación
22. Thinku ----- Medicina Veterinaria
23. Morenada ----- Odontología
24. Morenada ----- Administración de Empresas
25. Callawaya ----- Lingüística
26. Caporales ----- Ingeniería de Sistemas
27. Chacarera ----- Taller de Danza
28. Pujllay ----- Arquitectura
29. Moseñada ----- Historia
30. Diablada ----- Medicina
31. Moseñada ----- Ingeniería Agronómica

Publicada por la Dirección de Interacción Social y Extensión Cultural de la UPEA 2010

AQL EABOLIVIA.COM / Entrada Universitaria UPEA 2010

También le puede interesar

Últimas Noticias