Presentan nuevo cronograma de racionamiento de agua en La Paz

La Paz, 13 dic.- La Empresa Pública Social de Agua y Saneamiento (EPSAS) este martes presentó el nuevo cronograma de racionamiento de agua en 94 barrios de La Paz.

Según el documento de Epsas, se distribuirá agua por cañería en los barrios de la zona uno los días 14, 17, 20 y 23 de diciembre de este año.

Los barrios de Mallasila, Mallasa, Isla Verde, Sequola y Aranjuez recibirán agua de 20h00 a 6h00; las zonas Ovejuyo, Apaña, Kesini, Arenales, Lakacollo, Huancane, Virgen de Copacabana y Huayrapata de 01h00 a 5h00.

Logo de Epsas Bolivia

Chasquipampa, Rosales, Nuevo Amanecer, Alto Sano, Casegural, Cala Calani, Wilacota, La Trincha, Jjilusaya, Pedregal, Hansa Anuta, La Merced, Codavisa y Coqueni de 05h00 a 13h00.

Cota Cota, Los Olivos, Serranías, Los Pinos, Auquisamaña, Periodista y La Colina de 10h00 a 17h00, mientras Calacoto, San Miguel, La Florida, Amor de Dios, La Florida, la Rinconada y Alto la Florida de 15h30 a 21h30.

Los barrios de la zona dos recibirán el suministro de agua los días 13, 16, 19 y 22 de diciembre: Kellumani, 23 de Marzo y Meseta Achumani de 24h00 a 05h00.

Los barrios Campo Verde, Huayllani, Jardines del Sur, Rosales de Achumani, La Barqueta, Lomas del Sur, La Suiza, Huacollo, Entel, Francia, Pamirpampa, Club Alemán y Concepcionistas de 06h00 a 13h00.

Kantutas, Porvenir, Achumani y Koani de 07h00 a 15h00; las zonas Flor de Irpavi, Aruntaya e Irpavi II de 00h00 a 06h00; mientras La Pradera, Peña Azul y Las Nieves de 09h00 a 13h00.

Los barrios Irpavi, Bolognia y Caliri de 08h00 a 16h00; Bella Vista, San Alberto, Barrio Municipal, Ventilla, Huanu Huanuni, 24 de Junio y Alto Seguencoma de 13h00 a 17h30.

Obrajes, Alto Obrajes Sector A, Alto Obrajes Sector B, Alto obrajes Sector C y Kollpajahuira de 16h00 a 21h30; las zonas IV Centenario, Bajo Isidro, Villa Armonía, Germán Jordam, Zenovio López y Mejillones de 19h00 a 07h00.

EPSAS informó que los barrios de la zona 3 recibirán el suministro de agua los días 15, 18 y 21 de diciembre: Kupini 1 y 2, San Juan, Alto San Isidro, Alto San Antonio, Pampahasi Bajo y Valle de las Flores de 01h00 a 13h30.

Mientras Alto Kupini 09h30 a 13h00; Bajo Kupini de 01h00 a 8h30; Villa San Antonio, Unión Frontera, Luquicahpi, Sector Llanos, Villa Copacabana y Sector Forno de 09h30 a 14h30.

Villa Salome, Tiawanaku, Cosmo 85 de 06h00 a 11h00; Alto Pampahasi, Sector Guardia y Cervecería de 13h00 a 17h00.

Escobar Uría, Valle Hermoso, Viscachani, Pacasa, Latinoamericana, Kiswarani, 24 de Junio, San Simón, San José, Santa Catalina, Unión Huaychani, Rosal Norte, Kochapampa, Poquechaca, Caluyo y Sewenkani de 17h00 a 22h00; y Villa Fátima, Alto Miraflores, Lazareto, Barrio Gráfico, Barrio Petrolero y Comibol de 13h30 a 20h30. (ABI)

También le puede interesar

Últimas Noticias