Partidos, listas y candidatos en Bolivia rumbo a las elecciones 2009

Toda la información de las Elecciones Generales en Bolivia generadas el 6 de diciembre en “Elecciones En Tiempo real”.

Lista de candidatos y candidatas, elecciones generales 2009La Paz, 9 sep.- La siguiente relación nominal de candidatos presentados por ocho partidos y agrupaciones políticas en la perspectiva de las elecciones bolivianas de 2009, en el siguiente orden: Unidad Nacional; Movimiento Al Socialismo; Plan Progreso Bolivia; Bolivia Social Demócrata; MUSPA; Alianza Social y PULSO:

SIGLA: UN-CP - ALIANZA POR EL CONSENSO Y LA UNIDAD NACIONAL

PRESIDENTE
Samuel Doria Medina

VICEPRESIDENTE
Gabriel Helbing Arauz

CHUQUISACA

SENADORES - CHUQUISACA

María Sandra Llave Palenque Jadue
Félix Mario Carrasco Gutiérrez
Carlos Antonio Velasco Languidez
María Mercedes Ríos
Matilde Gambarte Flores
Isaías Marquez Maita

DIPUTADO PLURINOMINAL - CHUQUISACA

Jhandira Martínez Enriquez
Luis Alberto Espinoza Sandoval
Dayler Enrique Andrade Urdidinea
Gladis Bustillos Moscoso
Julia Sanabria Tito
Darío Espada Rivera

DIPUTADO UNINOMINAL - CHUQUISACA

CIRCUNSCRIPCION 01

Jaime Eduardo Hurtado Poveda
María Elena Vildoso

CIRCUNSCRIPCION 02

Jacinto Pablo Ibáñez Gutiérrez
Natali Andrade

CIRCUNSCRIPCION 03

Justino Barrientos Perca
Beyba Gabriela Cerezo Rejas

CIRCUNSCRIPCION 04

Fernando Delmer Barrero Mendoza
Carla Liliana Reyes Mercado

CIRCUNSCRIPCION 05

Armando Hueso Beltrán
María Cristina Cerezo

CIRCUNSCRIPCION 06

Fernando Pablo Castillo Jáuregui
Carmen Castro Pereira Sandóval

LA PAZ

SENADORES - LA PAZ

Carlos Hugo Laruta Bustillos
María Eugenia Calcina Rivero
Nancy Ninoska Durán Burgo
Eric Murillo Sequeiros
José Luis Carvajal Burgos
Sharley Judith Yucra Crespo

DIPUTADO PLURINOMINAL - LA PAZ

Rita Elizabeth Reyes Limpias
David Braulio Vargas Flores
Jaime Rolando Navarro Tardío
Flora Oyardo Mamani
Hilda Cinthya Perou Gutiérrez
Luis Flores
Francisco Aramayo Bernal
Rosario del Carmen Peñaranda Vega
Carmen Soledad Chapeton Tancara
Wilfred Gutiérrez Gutiérrez
Angel Villacorta Vargas
Elizabeth Ordóñez Santos

DIPUTADO UNINOMINAL - LA PAZ

CIRCUNSCRIPCION 07

Reyna Claudia Saravia Vega
Harold Gonzáles Arteaga

CIRCUNSCRIPCION 08

Bporis Roman Gutiérrez Catari
María Elena Limpias Ríos

CIRCUNSCRIPCION 09

Fernanda Elena San Martín Carrasco
Alejandro Blasco Medinacelli Avila

CIRCUNSCRIPCION 10

Omar Oscar Rocha Rojo
Julieta Bertha Jiménez Jove

CIRCUNSCRIPCION 11

Esperanza Rada Soria Galvarro
Juan Benedicto Quisbert Carvajal

CIRCUNSCRIPCION 13

Marina Murillo Miranda
Marco Antonio Mamani Copa

CIRCUNSCRIPCION 14

Antonio Arturo  Vaqueda Fernández
Sonia García Rodríguez Rivera

CIRCUNSCRIPCION 15

Antioco Cala Apaza
Justina Mamani Humiri

CIRCUNSCRIPCION 16

Milton Remberto Echeverría Mamani
María Luisa Chipana Gutiérrez

CIRCUNSCRIPCION 17

Meliton Mamani Mamani
Angélica Lourdes Obordo Limache

CIRCUNSCRIPCION 18

Kevin Yanarico Sanjinez
Carla Flores Quisbert

CIRCUNSCRIPCION 19

Richard Flores Ramírez
María Reyna Astorga

CIRCUNSCRIPCION 21

Antonio Pérez Sarsuri
Maruja Beisan Villán

CIRCUNSCRIPCION 22

Walter Yanarico Calle
Victoria Calle Calle

DIPUTADO POR CINRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - LA PAZ

Aquilino Yucra
Rosalía Incolaza Chambi

COCHABAMBA

SENADORES  - COCHABAMBA

Guillermo Roberto Gutiérrez Garrido
Norma Duchen Cáceres
Fabiola Galindo  Nuñez
Apolinar Alfredo Copa

DIPUTADO PLURINOMINAL - COCHABAMBA

Ricardo Germán Polo Acha
Gabriela Jimena Tabeada Paz
Zilka Olivia Saavedra García
Charles Cristhian Becerra Cejas
Celestino Escalera Ochali
Miriam Neri Paredes Valvia
Nancy Leniz Vallejo
Pabel Luther Ordoñez Ayala
Rimerth Paniagua Vidal
Eufronia Montaño Serna
Carmen Filomena Copa
Vladimiro Moisés Villanueva Telez

DIPUTADO PLURINOMINAL - COCHABAMBA

Juan Carlos Zubieta Choque
Paola Dennise Mercado Garvizú
Vanny Romaneth Quiroga Gutiérrez
Cristian Vladimir Antelo Requena

DIPUTADO UNINOMINAL - COCHABAMBA

CIRCUNSCRIPCION 12

Alberto jaime Apala Rodríguez
María Eugenia Flores Morales

CIRCUNSCRIPCION 23

Alain Paul Freddy Pacheco Chumacero
Shirley Franco Rodríguez

CIRCUNSCRIPCION 24

Angelo Germán Castelo Ordóñez
Mabel Claros Zeballos

CIRCUNSCRIPCION 25

Edgar Edwin Calisaya Caracila
Lucía Jacqueline Andia Escóbar

CIRCUNSCRIPCION 26

Erbin Nogales Suaznabar
Juanita Gabriela Escóbar Carpio

CIRCUNSCRIPCION 27

Josué Sandrino Díaz Tórrez
María Osdali Mendoza Méndez

CIRCUNSCRIPCION 28

Miguel Angel Terán Ojeda
Clemencia Katherine Jemio Castro

CIRCUNSCRIPCION 29

Filemín Rocaldez López
Sol Angela Raquel Alipaz Chumacero

CIRCUNSCRIPCION 30

Franz Gonzalo Rivera Torrico
Gabriela Rita Capriles Velásquez

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - COCHABAMBA

Luis Alberto León Alba
Jenny Lafuente Gandarillas

ORURO

SENADORES - ORURO

Alfredo Bellot Frontanilla
Catalina Glady Carreño Hidalgo Roque
Magaly Mendoza Ríos
Angel Daniel Colque Choque
Julio Ureñas Salas
Giovana María Luisa Careaga Simón

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

José Luis Caballero Gonzales
Nilda Fernández Calle
Irene Mamani Arías Checa
Hugo Paco Flores
Luis Miguel Gutiérrez Mamani
Angela María Arias Cueto

DIPUTADO UNINOMINAL - ORURO

CIRCUNSCRIPCION 32

Edwin Padilla García
Bertha Moya Huarachi Calla

CIRCUNSCRIPCION 33

Alejandro Boris Medina Campuzano
Norma Evelyn Zaconeta Molina

CIRCUNSCRIPCION 34

Jhonny Fernández Calani
Elena Huayta Rufino

CIRCUNSCRIPCION 35

Felipe Chiara Mamani
Celina Luna Lobo

CIRCUNSCRIPCION 36

Isaac Huarita Lobo
Carmen Quispe Achacollo

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - ORURO

Filemón Felipe Mamani
Verónica Calle Fernández

POTOSI

SENADORES - POTOSI

Mirtha Calero Gutiérrez Vda. De Murillo
Aron Erick Gonzáles Gutiérrez
Jorge Angulo Serrano
Felicidad Martñinez Amurrio

DIPUTADO PLURINOMINAL - POTOSI

Lourdes  Villacorta Vega
Jhymmy Plaza Corico
Hernán Martínez Flores
Inés Serrudo
Eliana Delia del Lourdes Vargas Miranda
Juan Morales Chirinos

DIPUTADO UNINOMINAL - POTOSI

CIRCUNSCRIPCION 37

Miguel Angel Flores James
Otilia ALvares García Parra

CIRCUNSCRIPCION 38

Verónica Burgoa Gutiérrez
Flavio Zegarras Fuertes

CIRCUNSCRIPCION 39

Nelson Omar Quispe Quisbert
Lourdes C hapeton Tancapa

CIRCUNSCRIPCION 40

María Elena Tejerina Cisneros
Mario Canaviri

CIRCUNSCRIPCION 41

Gunnar Palacios Miranda
Martha Navarro Cayo

CIRCUNSCRIPCION 42

Cintia Vanesa Machuca Navia
Claudio Condori Guzmán

CIRCUNSCRIPCION 43

Mueses Calcina Bernal
Ingrid Beatriz Terrazas Macías

CIRCUNSCRIPCION 44

Ricardo Edmundo Torrejón Tejerina
Noemí Maizares Parraga Lugo

TARIJA

SENADORES - TARIJA

Ruben Reyes Vega
Lourdes Rosario Centellas López
María Eugenia Quezada Riera
Felipe Acosta Murcia
José Luis Oraza Falgada
Margarita Arnez Escalante

DIPUTADO PLURINOMINAL - TARIJA

Alvaro Zurita Baldiviezo
Deisy Rosario Torrico Escóbar
Ruth Viviana Gutiérrez De la Cruz
Víctor Hugo Martínez
Pedro Rubén Martínez Romero
Ruth Sonia Alemán Castillo

DIPUTADO UNINOMINAL - TARIJA

CIRCUNSCRIPCION 45

Fernando Campero Paz
María Alejandra  Burgos Morales

CIRCUNSCRIPCION 46

Gonzalo Valverde Maire
María Victoria Aguilar Quisbert

CIRCUNSCRIPCION 47

Melania Beatriz Torrico Pericón
Julio César Vega Paz

CIRCUNSCRIPCION 48

José Ernesto Mogro Palacios
Perla Roxana Herrera Castro

CIRCUNSCRIPCION 49

Eyberth Chopitea Arauz
Baldina  Michel Vargas

SANTA CRUZ

SENADORES - SANTA CRUZ

Oscar Miguel  Ortiz Antelo
María Silvia Baldomar Cardona
Fátima Cecilia Soria Fernández
Víctor Hugo Justiniano Lijerón
Oswaldo Ulloa Peña
Carmen Lourdes Rivero Añez

DIPUTADO PLURINACIONAL - SANTA CRUZ

Oscar Antonio Franco Vaca
María Cristina Viscarra Gil
Katia Marilyn Romero Fernández
Wilfredo Añez Carrasco
Miguel Angel Feeney Parada
Florinda Mónica Sánchez Lazcano
María René Espada Irigoyen
Andrés Miguel Parra Rojas
Mario Cronembold Ribera
Juana Zamora Rodríguez
Laida Rossi Limpìas Salvatierra

DIPUTADO PLURINOMINAL - SANTA CRUZ

Alcides Dorado Dorado
Oscar Urenda Gonzáles
Isabel Brito Montalbán
Lisbeth cabrera Montaño
Fausto Franz Vila Nina
Gabriel Urgel Hurtado
Yasna Azucena Frías Parasianovich

CIRCUNSCRIPCION 50

Patricia Magin Arancibia Ibañez
Gustavo Rodolfo Serrano Ossorcio

CIRCUNSCRIPCION 51

Freddy Edgar Moreno Paz
María Gloria Rojas Vargas

CIRCUNSCRIPCION 52

Carlos Javier Chalup Monasterios
Lily Luisa Ramos Rojas

CIRCUNSCRIPCION 54

Justino Alfonso Román Hurtado
Erika Hedwig Oroza Werner

CIRCUNSCRIPCION 55

Mercy Glency Herrera Salvatierra
Emilio Marcelo Arias Ramírez

CIRCUNSCRIPCION 56

César Montaño Gutiérrez
Marial Castro Suárez

CIRCUNSCRIPCION 58

Gardiz Cuellar Añez
Javier Maldonado Santa Cruz

CIRCUNSCRIPCION 59

Tania Ninoska Yañez Flores
Guillermo Sergio  Urquieta Flores

CIRCUNSCRIPCION 60

José Antonio Baldelomar Serrano
Jhovana Torrez Quintana

CIRCUNSCRIPCION 69

Samuel Cruz Trujillo
Sandra Karen Caballero López

CIRCUNSCRIPCION 70

Kathia Lisbeth Quiroga Fernández
René Flores Trujillo

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - SANTA CRUZ

BENI

SENADORES - BENI

René Monje Morant
Carmen Edda Orsi Añez
Rosmery Morales Mejía
Alejandro Ríos Vaca
Luis Ruíz Martínez
Marina Moreno bello Soliz
Jazmine Hurtado ALvarez
Alfredo Olivares Salonero

DIPUTADO PLURINOMINAL - BENI

Ana Karina velasco Añez
Marco Antonio Gutiérrez Nuñez
Jorge Rivera Bruckner
Ana Cristina Abuchain Guzmán
Palmira Cortez Guasico
Oscar Soliz Morales

DIPUTADO UNINOMINAL - BENI

CIRCUNSCRIPCION 61

Manuel Alejandro Machicado Orsi
Carmen Mary Vejarano Paz

CIRCUNSCRIPCION 62

Jaqueline Hurtado Alvarez
Luslan Cuellar Alvarez

CIRCUNSCRIPCION 63

Santiago Arteaga Callau
Erika Languidez Ruíz

CIRCUNSCRIPCION 64

Marco Antonio Rivero Rivero
Wilma Baquero Rojas

CIRCUNSCRIPCION 65
Elar Miñoz Rivarola
Deisy Penacho Mopi

PANDO

SENADORES - PANDO

Ruth Meiba Araúz Cayami
Roberto Cardozo
Jorge Saravia Pérez
Rosario Cueto Arias

DIPUTADO PLURINOMINAL - PANDO

Eliana Acosta Quispe
Ricardo Tórrez Mallea

DIPUTADO UNINOMINAL - PANDO

CIRCUNSCRIPCION 66

Yamina Gonzáles Araujo
Alex Milko Valverde Flores

ABI

 

SIGLA: MAS-IPSP - MOVIMIENTO AL SOCIALISMO INSTRUMENTO POR LA SOBERANÍA DE LOS PUEBLOS

PRESIDENTE
Juan Evo Morales Ayma

VICEPRESIDENTE
Alvaro Marcelo García Linera

CHUQUISACA

SENADORES - CHUQUISACA

René Oscar Martínez Callahuanca
Ilda Saavedra serrano
Nélida Sifuentes Cueto
Ignacio Román Mendoza Pizarro
David Sánchez Heredia
Cinthia Mary Rosse Taboada Franco
Silvia Alarcón
Juan Picha Paricagua

DIPUTADO PLURINOMINAL - CHUQUISACA

Marianela Paco Durán
Juan Carlos Apaza Macías
Efraín Balderas Chávez
Marylin Partes Machuy
Flora Aguilar Fernández
Rodolfo Aviles Ayma
Saul Sandalio Araníbar Pérez
Claudia Beatriz Suárez Blancourt
Dora Copa Calizaya Lira
Orlando Pedro Miranda Valverde

DIPUTADO UNINOMINAL - CHUQUISACA

CIRCUNSCRIPCION 01

Martín Maturano Trigo
María Gutiérrez Alcón

CIRCUNSCRIPCION 02

Angel Mamani Zarate
Juana Maldonado Picha

CIRCUNSCRIPCION 03

Eliceo Sesgo Mostacedo
Laura Reina Zarate

CIRCUNSCRIPCION 04

Juan Barriga Montero
Ana Rodas Cuellar

CIRCUNSCRIPCION 05

Carlos Aparicio Vedia
Vicenta Zabala Renteria

CIRCUNSCRIPCION 06

Irineo Condori Carlos
Esperanza Guevara

LA PAZ

SENADORES - LA PAZ

Ana María Romero Bringle Campero
Angel Gonzalo Javier Hurtado Mercado
Eugenio Rojas Apaza
Mary Constancia Median Zabaleta
Martha Poma Luque
Víctor Castro Gonzáles
Fidel Andrés Surco Cañasaca
Rosmery Carlo Lucas

DIPUTADO PLURINOMINAL - LA PAZ

Héctor Enrique Arce Zaconeta
Elizabeth Cristina  Salgueiro Carrillo
Gilda Alcira Oporto Barrozo
Emilio Rufo Rocha
Wilfredo Calani Choque
María Alanoca Tintaya
Liseth Loayza Quispe
Elías Quielca Mamani
Jorge Adalberto Choquetarqui Jahuircata
Juana Quispe Apaza
Patricia Mancilla Martínez
Antonio Eliseo Suxo Suxo
Félix Loayza Rojas
Maribel Teresa Vargas Sarabia
Julia Figueredo Paniagua Chambi
Eufren Carlos Troche Jiménez
Donato Rubén Callisaya Mayta
Lidia Paucara Mancilla
Adela Amalia ALvarez Chambi
Elvis Martín  Ramos Cardozo
Mario Javier Alvaro Bejerano Vega
Gabriela Teresa Niño de Guzmán García
Casilda Challgua Arias
Grover Vila Sano
Ricardo Rengel
Margarita Yana Quispe

DIPUTADO UNINOMINAL - LA PAZ

CIRCUNSCRIPCION 07

Samuel Domingo Pamuri Mamani
Benancia Gutiérrez Flores

CIRCUNSCRIPCION 08

Javier Eduardo Zabaleta López
Gabriela Medina Garrón

CIRCUNSCRIPCION 09

Fabián II Yaksic Feraudy
Basilia Victoria Quispe Larico

CIRCUNSCRIPCION 10

Marcela Revollo Quiroga
José Angel Callau Jiménez

CIRCUNSCRIPCION 11

Osvaldo Guillermo Tórrez Arisaca
Felicidad Suazo Mayta

CIRCUNSCRIPCIÓN 13

Benedicta García Condori
Rogelio Maydana Apaza

CIRCUNSCRIPCION 14

Lucio Marca Mamani
Carol Mireya Montaño Rocha

CIRCUNSCRIPCION 15

Roberto Rojas Herrera
Enriqueta Villarreal Poma

CIRCUNSCRIPCION 16

Hugo Mujica Aguilar
Carmen Susana Tellería Quispe

CIRCUNSCRIPCION 17

Lucio Huayco Nina
Evaristo María Mayta Ramos

CIRCUNSCRIPCION 18

Javier Adeliz Paucara Llojlla
Pastora Juve Aguilar

CIRCUNSCRIPCION 19

David Quispe Balboa
Genara Julia Quisbert Cuentas

CIRCUNSCRIPCION 20

Quintín Quispe Chura
Mercedes Mamani Tristán

CIRCUNSCRIPCION 21

Martín Quispe Julián
María Tupa Lovera Cruz

CIRCUNSCRIPCION 22

Samuel Plata Plata
Domitila Alcira Flores Cortéz

DIPUTADO POR CINRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - LA PAZ

Demetrio Angola Landaveri
Blanca Marilin Cartagena Chuqui

COCHABAMBA

SENADORES  - COCHABAMBA

Gonzalo Adolfo Ramón Mendoza Leigue
Carmen Julieta Peredo Montaño
Marcelina Chávez Salazar
Julio Cesar Torrico Peñaranda
Julio Salazar
Nelly Fernández Negrete
Nora Modesta Martínez Navia Sardán
Edgar Lino
Rebeca Elvira Deñgado Burgoa Bleichner
Samuel Pereira Agreda
José Raúl Alborta Siles
Juana Quispe Ari
Cecilia Luisa Ayllón Quinteros Rodríguez
Saul Limbert Garabito Condori
Javier Adrian Santibáñez Camacho
Cinda Romero
Daysi Ivonne Luna Zeballos
Nestor Rivera Solis
Germán Ugarte Pérez

DIPUTADO PLURINOMINAL - COCHABAMBA

Juana Cossío
Pascualina Vinchaca Ortiz
José Víctor Patiño Durán
Wilson Ignacio Aguilar Martínez
Carola Cinthia Zambrana Balta

DIPUTADO UNINOMINAL - COCHABAMBA

CIRCUNSCRIPCION 12

Omar Velasco Pérez
Presencia Alberta Padilla Flores

CIRCUNSCRIPCION 23

Edwin Velasco Canelas
Susana Pacara Toco

CIRCUNSCRIPCION 24

Luis Salazar Terceros
María del Carmen Olazábal Valdivieso

CIRCUNSCRIPCION 25

Juan Carlos Claros Rodríguez
Natividad Choque Laura

CIRCUNSCRIPCION 26

Evaristo Peñaloza Alejo
Wilma Alejandrina Quiroz Mercado

CIRCUNSCRIPCION 27

Gerónimo Anturiano Zurita
Miguelina Villarroel Lafuente

CIRCUNSCRIPCION 28

José Félix Mendieta Villarroel
Marcelina Villarroel Marín

CIRCUNSCRIPCION 29

Esteban Ramírez Torrico
Olivia Reyes García

CIRCUNSCRIPCION 30

Nelson Virreina Meneces
Juliana Mamani Alcoba Jora

CIRCUNSCRIPCION 31

Pedro Gutiérrez Cruz
Roberta Tinta Quiroga

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - COCHABAMBA

Rony Yuler Tanaca Achipa
Zunilda Paola Rea Pally

ORURO

SENADORES - ORURO

Sandra Lilian Soriano Bascopé
Juan Salamanca Velásquez
Andrés Agustín Villca Daza
Rosario Apaza Chambi
Roxana Camargo Fernández
Ricardo Froilán  Aillón Alvarez
Mario Choque Gutiérrez
Nelly Olimpia Ancasi Ticona

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

Freddy Germán Huayta Véliz
Erika Margoth Manardi Canaviri
María Magdalena Chuca Gutiérrez Choque
Doroteo Delgado Sánchez
Inés Brigida Usnayo Yucra Orellana

DIPUTADO UNINOMINAL - ORURO

CIRCUNSCRIPCION 32

Nelly Nuñez Zegarra Ramos
Benjamín Flores Onori

CIRCUNSCRIPCION 33

Marcelo Wiiliam Elio Chávez
Criselda Miriam Blanco Apaza

CIRCUNSCRIPCION 34

Ever Lucas Moya Zarate
Cornelia Flores Choque

CIRCUNSCRIPCION 35

Edgar Contaja Huayta
Beatriz Flora Guzmán Gómez

CIRCUNSCRIPCION 36

Jaime Medrano Veizaga
Guillermina Astete Choquevillca Mamani

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - ORURO

Benigno Quispe Mamani
Toribia Alvaro Moya

POTOSI

SENADORES - POTOSI

Eduardo Humberto Maldonado Iporre
Ana Vilacama Pozo
Carmen García Mamani Mamani
Julio Villegas Romero
Efraín Condori López
Norma Choque Cusipuma Llanos
Clementina Garnica Cruz
Lucio Gutiérrez Ventura

DIPUTADO PLURINOMINAL - POTOSI

Benito Ramos Calizaya
Francisca Mamani Canaviri Huayta
Flora Largo Pumari
Hugo García Mendez
Adolfo Ocampo Melgarejo
Gladys Vargas Escóbar Huallpa
Agripina Ramírez Nava
Justino Leaño Quispe
Felipe Mulloja Baez
Alejandra Cazón Angelo
Emiliana AISA Parada
Simón Copa Flores

DIPUTADO UNINOMINAL - POTOSI

CIRCUNSCRIPCION 37

Jorge Emilio Solares Barrientos
Felipa Oyola Cruz Ramos

CIRCUNSCRIPCION 38

Juan Carlos Cejas Ugarte
Andrea Michaga Acarapi Quispe

CIRCUNSCRIPCION 39

Luis Gallego Condori
Filomena Mamani Crispin

CIRCUNSCRIPCION 40

Richard Cordel Ramírez
Segovia León Rojas

CIRCUNSCRIPCION 41

Severo Aguilar Gabriel
Paulina Pilco Roque

CIRCUNSCRIPCION 42

Eusebio Cruz Gonza
Magdalena Condori Vargas

CIRCUNSCRIPCION 43

Estanis Condori Cárdenas
Felipa Huanca Mamani

CIRCUNSCRIPCION 44

Pascual Huarachi Romero
Delia Alejo Porco

TARIJA

SENADORES - TARIJA

Rhina Aguirre Amezaga Samaniego
Darío Marcelo Gareca Cardozo
Juan Enrique Jurado Ruíz
Mary Eva Vacaflor Soruco
Epifania Espinoza Alcoba
Alejandro Ortega Rodríguez
Félix Bolívar Ventura
Marina Sebastiana Hoyos Ramos

DIPUTADO PLURINOMINAL - TARIJA

Luis Bertín Alfaro Arias
Carolina Mercedes Cazón Castrillo
Ninfa Huarachi Condori
Carlos Sandro Borda Valdez
José Luis Michel Mendoza
Shirley Jacqueline Rodríguez Franco

DIPUTADO UNINOMINAL - TARIJA

CIRCUNSCRIPCION 45

Sergio Gallkardo Tarrasa
Valia Costas Herrera

CIRCUNSCRIPCION 46

Jorge Eduardo Blacud Martínez
Dora Polica Miranda Choque

CIRCUNSCRIPCION 47

José Antonio Yucra Paredes
Teresa Dafne Blacutt Mendoza

CIRCUNSCRIPCION 48

Wilson Genicio Villegas Chambi
Amalia Martínez Villalba

CIRCUNSCRIPCION 49

Raúl Altamirano Trujillo
Roxana Paola Layme Ordóñez

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - TARIJA

Federico Salazar Sánchez
Cristina Valeroso Cuellar


SANTA CRUZ

SENADORES - SANTA CRUZ

Lilly Gabriela Montaño Viaña
Félix Gualberto Martínez Saldías
Isaac Avalos Cuchallo
Amalia Antonio Sarabia
Silvia Lazarte Flores
Silverio Poma Maqui
José Emigdio Sangueza Antezana
Elizabeth Patricia Tellería Cruz

DIPUTADO PLURINACIONAL - SANTA CRUZ

Betty Asunta Tejasa Soruco
Mauro Peña Siles
Edgar Luis Fernández
Gladys Aguilar Ramírez
Segundina Flores Solamayo
Heinz Darwin Choquerive Sossa
Lazaro Gonzalo Tacooo Laberan
Claudia Estacy Peña Claros
Concepción Flores Garnica
Vicente Felipe Alavi
Plácido Varón Uyuquipa
Mabel Nicasio Fulguera
Blanca Santa Cruz
Bernardo Yupanqui Mamani
Jaime Carvajal Flores
Leonilda Cruz Vargas
Marisol Aranda Vivero
Rolando Santos Pacheco Chávez
Manuel Manzaneda Veizaga
Silvia Cayola García
Alina Canaviri Sullcani
Cornelio Airas Nova

DIPUTADO UNINOMINAL - SANTA CRUZ

CIRCUNSCRIPCION 50

Silvestre Jhonny Zeballos Ferrel
Marcy Aguilera Guzmán

CIRCUNSCRIPCION 51

Hernán Seiwald Suárez
María Eva López Villarroel

CIRCUNSCRIPCION 52

Andrew Irving Turner Hamel
Kruspskhaya Noemí Soto Valeriano

CIRCUNSCRIPCION 53

Jerges Mercado Suárez
Sandy Vaca Chávez

CIRCUNSCRIPCION 54

Robert Claros Céspedes
Jenny Vaca Pérez

CIRCUNSCRIPCION 55

Adriana Arias Flores
Agustín Rivas Brito

CIRCUNSCRIPCION 56

Edwin Tupa Tupa
Marcelina Ramírez

CIRCUNSCRIPCION 57

Germán Alavi Canaviri
Basilia Flores Arce

CIRCUNSCRIPCION 58

Fabricano Heredia Natusch
Eneida Charupa Arroyo

CIRCUNSCRIPCION 59

Wilson Changaray Taborga
Olga Villca Ugarte

CIRCUNSCRIPCION 60

Gonzalo Rodríguez Camara
Cirila Coro Elías Ramos

CIRCUNSCRIPCION 69

Franklin Garvisú Janco
Dalcy Herrera Morales

CIRCUNSCRIPCION 70

Fanny Victoria Flores Ortíz
Hernán Marcelo Flores Ribera

BENI

SENADORES - BENI

Freddy Bersatti Tudela
Tania Ines Melgar Hennich Ocampo
Zonia Guardia Melgar
Demetrio García Cartajena
Sergio Loayza Condori
Josefna Mogro Cazón
Anna Carola Escalante Cuba
Héctor Cortez Marigua

DIPUTADO PLURINOMINAL - BENI

Ingrid Loreto Zabala Escóbar
Jorge Callau Allorto
Miguel Angel Ruíz Morales
Katya Chávez Debrie
Sonia Elvira Saucedo Salas
Fruto Ruíz Mama

DIPUTADO UNINOMINAL - BENI

CIRCUNSCRIPCION 61

Magdalena Franco Aguirre Villarroel
Limbert Herbas Villarroel

CIRCUNSCRIPCION 62

Chenier Román Hurtado
María Teresa Limpias Chávez

CIRCUNSCRIPCION 63

Antonio Molina Serrano
María Gardenia Arauz Penacho

CIRCUNSCRIPCION 64

Alfredo Rodríguez Racua
Marlene Martínez Subirana

CIRCUNSCRIPCION 65

Iris Siles Alvarez
Herlan Domínguez Noco

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - BENI

Pedro Nuny Caity
María Sonia Justiniano Cujuy

PANDO

SENADORES - PANDO

Manuel Limache Quispe
Concepción Cortéz Ferreira
Mirtha Da Costa Ferreira
Félix Natalio Yapu Encinas
Jaime Rivas Monje
Hilda Condori Gonzáles
Felipa Carmela Apaza Rondan
Wilson Omar Coro Fernández

DIPUTADO PLURINOMINAL - PANDO

Galo Silvestre Bonifaz
Nancy Texeira Rojas

DIPUTADO UNINOMINAL - PANDO

CIRCUNSCRIPCION 66

Jacobo Canamari Navi
Maira Melgar Vaca

CIRCUNSCRIPCION 67

Juan Chamaro Nay
Katerine Oliver Achipa

CIRCUNSCRIPCION 68

Carmen Parada Viveros
Rodolfo Ramos Vidal

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - PANDO

Norberto Tuno Chávez
María del Rosario Rodríguez Tuno

ABI

 


SIGLA: PPB-APB - PLAN PROGRESO PARA BOLIVIA CONVERGENCIA NACIONAL

PRESIDENTE
MANFRED ARMANDO ANTONIO REYES VILLA BACIGALUPI

VICEPRESIDENTE
LEOPOLDO FERNANDEZ FERREIRA

CHUQUISACA

SENADORES - CHUQUISACA

LUIS GERALD ORTIZ ALBA
CARMEN SALAZAR PALMA LOPEZ
LINDAURA LOURDES MILLARES RIOS
OSCAR CHARLES MICHEL FLORES
RODOLFO RIVAS FERNANDEZ
PATRICIA MARTHA CHIPANA NUÑEZ
ROSE MERY CRUZ CASTRO
EDDY ORLANDO ROJAS CEREZO

DIPUTADO PLURINOMINAL - CHUQUISACA

RENE VIDAL LEON
VIRGINIA SEGUNDINA RAMIREZ
ARMINDA EPIFANIA MORALES CALVIMONTES
JAIME DELGADILLO VELASQUEZ
JOSE GONZALO ROMAY PEÑA
LILY GLADYS FERNANDEZ VARGAS
CITHIA MERCEDES CHALAR VALVERDE
ALAN ROLANDO AVILA SALINAS
CARLOS SAMUEL FLORES MAGNE
MARIBEL SALINAS ORTEGA

DIPUTADO UNINOMINAL - CHUQUISACA

CIRCUNSCRIPCION 01

JUAN LUIS GANTIER
CLAUDIA EVELYN AMPUERO PADILLA

CIRCUNSCRIPCION 02

PEDRO MEDRANO REYES
PATRICIA CHOQUE NOA

CIRCUNSCRIPCION 03

JUAN CARLOS PONCE SILVA
VALERIANA ORDOÑEZ SOTO

CIRCUNSCRIPCION 05

MARTHA DIAZ SERRANO
REMY HINOJOSA ROJAS

CIRCUNSCRIPCION 06

MARIA CESPEDES RETAMOZO
GONZALO PALLARES SOTO

LA PAZ

SENADORES LA PAZ

FERNANDO UNTOJA CHOQUE
ELVA BEATRIS JIMENEZ CABRERA
GEORGETTE MARIA YOLANDA CANEDO
JOGE JHONY VALDIVIA ENDARA
JAIME APAZA CHUQUIMIA
SUSANA TERRAZAS URIA
RAUL OSMAR MOLINA AVILA
BORIS EMERZON GONZALES SALAS

DIPUTADO PLURINACIONAL - LA PAZ

ALEJANDRO NORTHON ZAPATA AVENDAÑO
BLANCA CONSTANCIA GONZALES RIOS
ANA MARIA SEMPERTEGUI
ANDRES ROLANDO ORTEGA TARIFA
SERGIO FERNANDO ASCARRUNZ LANDA
SILVIA MACARIA PEREZ MAMANI
CLAUDIA BERTHA PAREDES TARDIO
WALTER NATTES ROJAS
JOSÉ FELIPE OÑA PAREDES
SORAYA NANCY JAUREGUI GONZALES
WENDY ANGELINE SILVA BARRAL
GONZALO GUILLERMO ALCAZAR RIVEROS
EDUARDO LEON ARANCIBIA
SILVIA ROXANA CORTEZ VILLACORTA
YOLANDA DELCARMEN BASCOPE REVUELTA
GROVER CHERIFF FERNANDEZ ROMAN
PAUL HECTOR CLAVIJO CASTRO
TANIA TAMARA RENTERIA FERNANDEZ
MARIA DE LOS ANGELES JAUREGUI MENDOZA
ELEUTERIO ROGELIO ROQUE TANCARA
FABIAN TORO ORTEGA
CLARA DERMARCH LACOA
DANNA ROSARIO LEMA MONCADA
CRISTIAN MARCOS LOZAN CHUMACERO
DANIELA SUZANNE VASQUEZ BROLEN

DIPUTADO UNINOMINAL - LA PAZ

CIRCUNSCRIPCION 07

SALVADOR
DIEGO SALAZAR LUIZAGA
MARIA ELENA CUELLAR

CIRCUNSCRIPCION 08

ALEX ARIAS BANEGAS
CATALINA SANABRIA ROJAS

CIRCUNSCRIPCION 09

Lilian Gotilla Marin
Luis Fernando Alvarez de Grandchant

CIRCUNSCRIPCION 10

GUILLERMO ENRIQUE PAZ PEÑALOZA
CAROL PEGGI LEMA BUSTOS


CIRCUNSCRIPCION 10

WALTER JOSE ZEBALLOS SAN MARTIN
MARY GOMEZ HOYOS GRANDI

CIRCUNSCRIPCION 11

REDRIGO DEMETRIO SALOMON DEL RIO
CLAUDIA EVELYN RODRIGUEZ HOYOS

CIRCUNSCRIPCION 13

MOISES EDWIN AVILA HILARI
SILVIA ALANOCA BENITO

CIRCUNSCRIPCION 14

MAX PEREZ ANDULCE
ROXANA CUADIAY MONTENEGRO

CIRCUNSCRIPCION 15

VICTOR DAVID DAVILA DIAZ
INES JAQUELINE SANDALIO MIRANDA

CIRCUNSCRIPCION 16

FRANCISCO VASQUEZ MENDOZA
DOMITILA CONDE HUARACHI

CIRCUNSCRIPCION 17

TORIBIO TAPIA VALENCIA
ALEJANDRA TITO CHOQUE

CIRCUNSCRIPCION 18

GRACIELA QUISBERT LAURA
ROMELIO OSCAR COCA UNTOJA

CIRCUNSCRIPCION 19

ERICK OSCAR GALLARDO ARGANDOÑA
CELIA INCA VARELA

CIRCUNSCRIPCION 20

VICTOR GENONI RALDE MONTAÑO
BERTHA ANTONIA TICONA QUELCA

CIRCUNSCRIPCION 21

RENE AGUILAR ALAVI
JUANA MORALES DE PACO

CIRCUNSCRIPCION 22

NICOLAS LUCIO CONDORI HUANCA
GLORIA MAGDALENA CALLIZAYA RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - LA PAZ

RENE LLAVES CALLE
ENRIQUETA FERNANDEZ RODRIGUEZ

COCHABAMBA

SENADORES - COCHABAMBA

BERNARD OSVALDO GUTIERREZ SANZ
FLORENTINA QUILLE CALIZAYA
ANA MARIA CORTEZ BATISTA
ALEX JUAN BRAÑEZ ZURITA
DANIEL HUMERES
KAREN MELISA SUAREZ ALBA
MARLENE SONIA VILLAZON BERRIOS
MILTON ORTIZ PADILLA

DIPUTADO PLURINOMINAL - COCHABAMBA

MAURICIO RAMIRO ARTURO MUÑOZ ENCINAS
GLADYS BLANCA PRIETO MOREIRA
NORMA ALICIA PIEROLA
APOLINAR RIVERA MUÑOZ
REMIGIO CONDORI CALIZAYA
XIMENA NEVENKA GRAGEDA ORELLANA
SANDRA YAÑEZ EID
CARLOS HUGO JIMENEZ
LUIS ESTEBAN PRUDENCIO RODRIGUEZ
MARIA RAQUEL ROCHA LAZARTE
NEIDE URGEL MERCADO
ALDO MILTON GARCIA MONROY
JOSE MIGUEL GUZMAN MONTAÑO
DORIS CLAUDIA TORREZ ANTEZANA
FABIOLA TATIANA CARBALLO
ALVARO MOSUA ARANIBAR

DIPUTADO UNINOMINAL - COCHABAMBA

CIRCUNSCRIPCION 12

ALEX SALGUERO SARAVIA
ROXANA
ELIANA
ORIHUELA

CIRCUNSCRIPCION 23

DAVID ANGEL MEJIA GARECA
NEYVA PAOLA IRMA ZAPATA MONTAÑO

CIRCUNSCRIPCION 24

JAVIER ALEX OROSCO ROSAS
MARIA ALEJANDRA PRADO RICHTER

CIRCUNSCRIPCION 25

SERGIO GARVIZU CABALLERO
LILIAN MARGOT AGUILAR VILLAZON

CIRCUNSCRIPCION 26

EDUARDO MERIDA BALDERRAMA
MARIA ANTONIETA VERGARA


CIRCUNSCRIPCION 27

JORGE YALE ALVIS
ARMINDA PINAICOBO MENACHO

CIRCUNSCRIPCION 28

HILDA VISCARRA SAAVEDRA
DIONISIO FUENTES SOLIZ

CIRCUNSCRIPCION 29

MARIA CECILIA PARDO NOVAC
NELSON REVOLLO MORALES

CIRCUNSCRIPCION 30

JOSE HERNAN FUENTES GONZALES
MARTA TERESA CASTRO CAMACHO

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - COCHABAMBA

MARIA LUISA FERNANDEZ TORRICO
EVERT MELENDRES NOGALES

ORURO

SENADORES - ORURO

JORGE MODESTO AILLON ZAMBRANA
LUZ DAVALOS ZELADA
ROSARIO REMEDIOS FERNANDEZ VERAZAIN
EDWIN DANIEL FERNANDEZ ESCOBAR
PAUL VALDES AVILEZ
ANA MARIA SILES BALLESTEROS ESCOBAR
BENITA LLAMPA AYALA VIRACA
JUAN MERIDA FLORES

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

FRANZ GROVER CHOQUE ULLOA
ANGHELA MEJIA MONTECINOS
VERNICA DEL ROSARIO VASQUEZ NOGALES
WILLIAMS WALBERTO TORREZ PEREZ
ORLANDO ROLSU ROJAS
CLAUDIA KAREN SARAVIA CHOQUE

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

CIRCUNSCRIPCION 33

WILSON SANDRO AGUILA PEREZ
CRISTINA BASPINEIRO MOLINA MORALES

CIRCUNSCRIPCION 36

RODOLFO MARTINEZ GUERREROS
MAGDALENA IQUISE ARRATIA

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - ORURO

ORLANDO SIMON LLANOS HERRERA
MIONICA PAZ RIOS

POTOSI

SENADORES - POTOSI

RENE ZAMORA ORTEGA
ROSARIO BALDERRAMA
PATRICIA CHIPANA DUARTE
PABLO GONZALO FLORES MURIEL
FIDEL YAPU ZOTA
CRISTINA MIRANDA VARGAS
ROCIO HERNANDEZ QUICHU
ISRRAEL SUAREZ VALDIVIEZO

Diputado Plurinominal - Potosí

PEDRO LAGRAVA BURGOA
MIRIAN FLORES ANZE
ISABEL MCRISTINA MUÑOZ CONDORI
ALEJANDRO CENTELLAS QUEZADA
DORIAN GABRIEL MITA CALDERON
JUANA CORICO CABALLERO
ROXANA GOMEZ REYES
ELVIS ANTONI LOPEZ BRAVO
ALVARO VARGAS MARTINEZ
REINA ISABEL VILLCA HUAYLLANI

DIPUTADO UNINOMINAL - POTOSI

CIRCUNSCRIPCION 37

CARLOS JUAN BERRIOS ESTRADA
KARINA CHOQUE CORICO

CIRCUNSCRIPCION 38

RAMIRO CORTEZ QUEZADA
MERCEDEZ CHOQUE

CIRCUNSCRIPCION 39

RAMIRO NELSON GARCIA PEREIRA
EVA PETRONA GOMEZ GONZALES

CIRCUNSCRIPCION 40

RODOLFO VIA ECHEVERRIA
ELIZABETH GLADYS ARANO BLANCO

CIRCUNSCRIPCION 41

JOSE ANTONIO NUÑEZ VELASQUEZ
MARIA PATRICIA TORREZ BERRIOS

CIRCUNSCRIPCION 42

RICARDO CHOQUE ARAUCO
ANGELA GABRIELA MAVRIC MIRANDA


CIRCUNSCRIPCION 43

WALDO MARTINEZ PEREIRA
CARMEN VILLARROEL TELLEZ QUIROZ

CIRCUNSCRIPCION 44

HERNAN ANTONIO MARISCAL MENDIVIL
LUCELIA AURORA CHAVEZ LIQUITAYA

TARIJA

SENADORES - TARIJA

MARCELO ANTEZANA RUIZ
MARTHA CLARA HUMEREZ RUIZ
MARIA ELENA MENDEZ LEON
LUIS PEDRAZA CERDA
FELIPE ALEJANDRO MOZA SEGUNDO
BEATRIZ MARTINA MORALES ZENTENO
NITZE FATIMA CARRASCO GALVAN
RICARDO VALDIVIESO CASTELLANOS

DIPUTADO PLURINOMINAL - TARIJA

ADIANESTEVAN OLIVAR ALCAZAR
MARIA ALEJANDRA CASTRILLO DARLACH
CIRA SANCHEZ ALTAMIRANO DE FLORES
ALAN ECHART SOSSA
TOMAS VIZACHO DAZA
ADIANA ROSMERY RAMIREZ FLORES

DIPUTADO UNINOMINAL - TARIJA

CIRCUNSCRIPCION 45

VICTOR HUGO ZAMORA CASTEDO
CIRA FLORES VILLAROEL


CIRCUNSCRIPCION 46

JUAN CARLOS KERI MENTASTI
ANGELA PATRICIA ORTEGA RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCION 47

REYNAL GARCIA ZAMORA
MARTHA SILVIA GALARZA RUIZ DE AVILA

CIRCUNSCRIPCION 48

JOSE LUIS SOTELO GUERRERO
SANDRA JANNETH RAGGIO ORELLANA

CIRCUNSCRIPCION 49

RENE ROSARIO VALDEZ SORUCO
YABE SULEMA SARACHO PANTOJA

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - TARIJA

ANDREZ SEGUNDO TEJERINA
SOFIA ROMERO SANCHEZ

SANTA CRUZ

SENADORES - SANTA CRUZ

GERMAN ANTELO VACA
MARIA ELVA PINCKERT PAZ
CENTA LOTHY REK LOPEZ
VICTOR HUGO MAYSER LLANO
CARLOS PABLO KLINSKY FERNANDEZ
FATIMA DORY VELARDE FERNADEZ
DORA GLORIA VALVERDE VDA DE URIOSTE
GUILLERMO
FERNANDO
MAERTENS BALLIVIAN

DIPUTADO PLURINOMINAL - SANTA CRUZ

JORGE ANTONIO FLORES REUS
MARIA ODALIS REYES
ADRIANA GIL MORENO
MOISES FANOR SALCES LOZANO
RAFAEL DARIO LOPEZ MERCADO
JESSICA ROSELIN ECHEVERRIA BRAVO
FATIMA CUELLAR RIOS
JUAN CARLOS BECERRA OROZA
JAVIER LEIGUE HERRERA
VANESA MORENO OTERA
CARMEN ROSA DURAN SOLIS
FELIPE GARCIA PEREZ
JAIME ESTIVARIZ BUSTILLOS
YUDI ANDRADE YUVE
MARYNES MORETTA TERRAZAS
CRISTHIAN ROLANDO ARAMAYO CUELLAR
JUAN PABLO FLORES JIMENEZ
MARIA EUGENIA BULLAIN ARAUZ
ARMINDA MOJICA MENACHO
ROLANDO RICARDO MENACHO JARO
JOSE ANTONIO SORUCO BARBERY
AUGUSTA CRUZ PEÑA

DIPUTADO UNINOMINAL -SANTA CRUZ

CIRCUNSCRIPCION 50

CARLOS EDUARDO SUBIRANA GIANELLA
VERONICA AGUILERA SALAZAR

CIRCUNSCRIPCION 51

MAIDA PAZ CALLAU
RODOLFO LANDIVAR ALBA

CIRCUNSCRIPCION 52

RUBEN DARIO ROJO PARADA
MIRIAM TERRAZAS DE CALURE

CIRCUNSCRIPCION 52

TOMAS XAVIER MONASTERIO ROMAY
ANA MARIA VACA SALVADOR

CIRCUNSCRIPCION 54

ALCIDES ANDRES GALLARDO IBARRA
MARIA ANETTE DAHER TOBIA

CIRCUNSCRIPCION 55

SONIA EDITH ZEBALLOS CESPEDES
RAUL MEJIA PESOA

CIRCUNSCRIPCION 56

GERARDO ROSADO PEREZ
CARLA AVILA DOMINGUEZ

CIRCUNSCRIPCION 57

LINDO REMBERTO JUSTINIANO ROCA
PETRONA TAMACUINE

CIRCUNSCRIPCION 58

LUIS FELIPE DORADO MIDDAGH
MARIBEL TOLEDO JUSTINIANO

CIRCUNSCRIPCION 59

DUVEIZA MORENO CUELLAR
RONALD FLORIBERTO MORENO GARCIA

CIRCUNSCRIPCION 60

WIDEN GONZALES CARDOZO
SUSY TASCA RIOS

CIRCUNSCRIPCION 69

JORGE JOSE MERCADO ESTRADA
ANGELICA ZABALA ARRATIA

CIRCUNSCRIPCION 70
YUSSER ROLANDO VILLARROEL GARVISO
YOVANA ROJAS SANCHEZ

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL
INDIGENA - SANTA CRUZ

DARDO AÑEZ SURUBI
JO ANA PICANERAY CHIQUENO


BENI

SENADORES - BENI

CARLOS ALBERTO SONNENSCH EIN ANTELO
MAGDA MARINA ARCE MEYER PARRAGA
JEANINE AÑEZ CHAVEZ RIBERA
JORGE DONNY CHAVEZ SUAREZ
EDWARD KURT BRUCKNER ROCA
LENNY BERTHELEMY SOTO
ZULEIDE ORTIZ MONJE
HONORATO SOTO TERCEROS

DIPUTADO PLURINOMINAL - BENI

OSNEY MARTINEZ DAGUER
MARIA LUZ AYALA SOZA FAYAD
BERTHA NORAH SUAREZ LENS MENDOZA
MARCO ANTONIO TAKUSI MANZANEDA
CARLOS ALBERTO NACIF SUAREZ
DELY TOSUE CORTEZ

DIPUTADO UNINOMINAL - BENI

CIRCUNSCRIPCION 61

MEZOTH JOSE SHRIQUI RAPP
VELIA ANTONIA CAJIRI ROCA

CIRCUNSCRIPCION 62

FARIDES VACA SUAREZ SUAREZ
CARMELO EGUEZ RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCION 63

JORGE VON BOECK CUELLAR
EULALIA PEREIRA DURAN

CIRCUNSCRIPCION 64

EINAR GOZALVES BEYUMA
VICTORIA LORAS FERREYRA SIVIORA

CIRCUNSCRIPCION 65

JUAN CARLOS OJOPI BARBA
LENY CALLE RIVERA ROCA
ORLANDO ROBERT ORTIS GUTIERREZ
MARIA MONZONI VACA

PANDO

SENADORES - PANDO

ROGER PINTO MOLINA
LINDA FLOR BRASILDA VILLALOBOS MODENO RISS
CARMEN EVA GONZALES LAFUENTE VARGAS
ORLANDO RAMOS RAMIREZ
LUIS ALFREDO REVOLLO TANAKA
ROSA RODRIGUEZ DUMAY
VICTORIA SANCHEZ LARA CEBALLOS
MEL KEVIN GORDILLO MUSSULLY

DIPUTADO PLURINOMINAL - PANDO

AGUSTIN CONDORI QUELCA
BELTI LIRA CARDENAS

DIPUTADO UNINOMINAL - PANDO

CIRCUNSCRIPCION 66

HERBERT SALVATIERRA BECERRA
MARILUZ GONZALES RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCION 67

EDGAR BALKAZAR FRANZA
BETCY GARCIA RUIZ

CIRCUNSCRIPCION 68

JUAN RODRIGUEZ LAZO
SANDRAALIXON CLAURE ENDARA

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - PANDO

JULIO CORTEZ VIRA
BERTHA RAMALLO HURTADO

ABI

 

SIGLA: BSD - BOLIVIA SOCIAL DEMOCRATA


PRESIDENTE
Rime Francisco Choquehuanca Aguilar

VICEPRESIDENTE
Nora Castro Retamozo

CHUQUISACA

SENADORES - CHUQUISACA

Mario Enrique Valverde Flores
Magali Quispe Yugra

LA PAZ

SENADORES - LA PAZ

John Iván España Astorga
Juana Machicado Vda. De Tapia

DIPUTADO PLURINOMINAL

Nimia Marcia Hurtado de D’achiardi
Cesar Choquehuanca Apaza

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCION 07

Lena Wendy Pérez Varela
Mario Amaru Mamani

CIRCUNSCRIPCION 08

Boris Raúl Bernal Mancilla
Pamela Gabriela Ponce Cardozo

CIRCUNSCRIPCION 09

Adela Monzón Bravo
Marco Antonio Gonzáles Sulzer

CIRCUNSCRIPCION 10

Primo Juan Tapia Machicado
Miriam Erika Gutiérrez Choquehuanca

CIRCUNSCRIPCION 11

Felix Darío Castañeda Ponce
Maria Patricia Yugar Aruni

CIRCUNSCRIPCION 13

Judith Abelina Choquehuanca Aguilar
Gonzalo Julián Hilari Laruta

CIRCUNSCRIPCION 14

Leticia Sintia Velásquez Velarde
Fernando García Silva

CIRCUNSCRIPCION 16

Juanito Chura Paucara
Nelly Mamani Mamani

CIRCUNSCRIPCION 18

Ernesto Gitierres Chura
Verónica Callisaya De Gutiérrez

CIRCUNSCRIPCION 19

Adalid Díaz Zuáres
Martina Lecoña Ascencio

CIRCUNSCRIPCION 20

Andrés Abelino Flores Apaza
Nancy Carrillo Huanca

CIRCUNSCRIPCION 22

Genaro Tambo Huayta
Verónica Cruz Nina

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - LA PAZ

Marfa María Inofuentes Pérez
Dionicio Miguel Gutiérrez Cubo

COCHABAMBA

SENADORES COCHABAMBA

Mario Abel Nuñes Muños
Carman Tarqui Tapia

DIPUTADO PLURINOMINAL

Víctor Abasto Terán
Patricia Machicado

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 24

Juan Marcelo Bazoalto
Mónica Guzmán Torrez

CIRCUNSCRIPCIÓN 31

Federico Pacífico Álvarez Sillerico
Magdalena Salazar Vasco

ORURO

DIPUTADO PLURINOMINAL

Clemente Choquehuanca Mamani
Grecia Álvarez Peralta

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 32

Juan Pablo Menduiña Delgado
Jhannet Inocencia Illa Aliaga

POTOSÍ

DIPUTADO PLURINOMINAL

Jhonathan Montaño Rivero
Maria Elena Gutiérrez Choquehuanca

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 43

Vicente Aviz Mollo
Edith Choquehuanca Troche

TARIJA

DIPUTADO PLURINOMINAL

Octavio Cutipa Nina
Claudia Edith Cutipa Camacho

SANTA CRUZ

DIPUTADO PLURINOMINAL

Rosa Martha Vásquez Ramírez
Dorián Fabián Saravia Chuquimia

CIRCUNSCRIPCIÓN 54

Hugo Robles Soria
Hortencia Calderón Ticona

CIRCUNSCRIPCIÓN 55

Felisa Conde de Maidana
Odón Reynaldo Machicado Encinas

BENI

DIPUTADO PRURINOMINAL

Mayrena Sánchez Cartagena
Jorge Bladimir Saravia Chuquimia

PANDO

DIPUTADO PRURINOMINAL

Eddy Ovale Escalante
Judith Pantoja Vasco

ABI

 

SIGLA: MUSPA - MOVIMIENTO DE UNIDAD SOCIAL PATRIOTICA


PRESIDENTE

Ana María Flores Sanzetenea

VICEPRESIDENTE

Guillermo Javier Núñez Del Prado Salmón

SENADORES - CHUQUISACA

José Antonio Salazar Solares
Néstor Hugo Torres Mita

DIPUTADO PLURINOMINAL

Indal Mery Miranda Vega
Paulino Ramos Callaguara

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 01

Wilmer Gary Gutierrez Aliaga
Miriam Soledad Nuñez Quintanilla

CIRCUNSCRIPCIÓN 02

Ruth Nila Padilla Pacheco
Martin Soria Chojllu

CIRCUNSCRIPCIÓN 03

Emilio Colque Sossa
Mercedes Quispe Mamani

CIRCUNSCRIPCIÓN 04

Elizaveth Vicenta Murillo Tarqui Lupe
Juan Colque Sosa

CIRCUNSCRIPCIÓN 05

Nelson Elias Murillo Tarqui
Delfina Vedia

CIRCUNSCRIPCIÓN 06

Juana Nina Saavedra
Gregorio Soria Ramos

SENADORES - LA PAZ

Remigio Figueredo Fernández
Octavina Silvia Ajata Torres

DIPUTADO PLURINOMINAL

JUAN GABRIEL BAUTISTA
RUFINA MEJIA CALIZAYA

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 07

Jose Erlan Cabrera Venegas
Sharley Judith Yucra Crespo

CIRCUNSCRIPCIÓN 08

Aurora Zambrana Triveño
Adolfo Gallo Manzaneda

CIRCUNSCRIPCIÓN 09

Omar Duran Rojas
Irma Segundina Garay Ajno

CIRCUNSCRIPCIÓN 10

Nicolás Sarich Crespo
Hugo Madeni López

CIRCUNSCRIPCIÓN 11

Alberto Costa Obregón
Elizabeth Leonor Segales Cari

CIRCUNSCRIPCIÓN 13

Norma Aidé Carrasco Ariscurinag
Raúl Laura Conde

CIRCUNSCRIPCIÓN 14

Sergio Loma Alarcón
Teresa Alarcón Torres

CIRCUNSCRIPCIÓN 15

Roxana Choque Mamani
Ruben Julio Pinto Chura

CIRCUNSCRIPCIÓN 16

José Julios Cesar Sivila Vargas
Valentín Colque Quispe

CIRCUNSCRIPCIÓN 17

Octavio Durán Vargas
Marina Botello Luna

CIRCUNSCRIPCIÓN 18

Toribia Flores Willca
Max Alfredo Mollinedo Cahusa

CIRCUNSCRIPCIÓN 19

Frans Jaume Gimenes Sumi
Ernesto Yana Machaca

CIRCUNSCRIPCIÓN 20

Leny Palmira Rocha Antezana
Rocio Lenny Caceres Loayza

CIRCUNSCRIPCIÓN 21

Alejandro Valero Mamani
Josefina Zarate Callisaya

CIRCUNSCRIPCIÓN 22

Cristian Diego Garay
Basilia Virginia Calle Bautista

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - LA PAZ

Lola Flores Larico
Pablo Barba

COCHABAMBA

Lucio Iriarte Cejas
Maria Del Rosario Catalina Orihuela Villazán

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 12
Lucio Ramos Rodriguez
Maria Gabriel Bautista

CIRCUNSCRIPCIÓN 23

Adolfo Santibañez Torrico
Vicente Gabriel Cordoba

CIRCUNSCRIPCIÓN 24

Nicolas Ricardo Ovando Prado
Justina Torres Mamani

CIRCUNSCRIPCIÓN 25

Marcelino Diaz Orellana
Teodoro Orozco Peñaloza

CIRCUNSCRIPCIÓN 26

Oscar Gonzalo Román Megía
Facunda Primitiva Apaza Quiñones

CIRCUNSCRIPCIÓN 27

Carmen Jertrudes Ferrel Cejas
Gabriel Pinto Tola

CIRCUNSCRIPCIÓN 28

Mireya Marcela Surita
Germán Ayala Llusco

CIRCUNSCRIPCIÓN 29

Guido Iriarte Cejas
Marina Martha Vara

CIRCUNSCRIPCIÓN 30

José Pepe Torrico
María Carlota Apaza Gómez

CIRCUNSCRIPCIÓN 31

Juan Rojas
Cristina Aduviri Flores

ABI

 


SIGLA: AS - ALIANZA SOCIAL

PRESIDENTE
René Joaquino Cabrera

VICEPRESIDENTE
Carlos Alejandro Suárez Gonzáles

CHUQUISACA

SENADORES - CHUQUISACA

David Miguel Ibáñez Tumiri
Dionisia Coronado Lomar Ramos
Eva Ferrufino Zeballos
René Martínez Daza
Silvio Arando Armijo
María Guadalupe Arnez Velarde

DIPUTADO PLURINOMINAL - CHUQUISACA

Pascual Condori Cahuana
Tereza Azurduy Quispe
Ana María Tolaba Serrano
Vicente Vargas
Leandro Chicchi Ruiz
Gladis Luisa Jancko Olivares
Carmen Rosa Mendoza
Julián Flores Arancibia

DIPUTADO UNINOMINAL - CHUQUISACA

CIRCUNSCRIPCION 01

Pascual Villegas Herrera
Hilda Arancibia Aguilar

CIRCUNSCRIPCION 02

Marcelina Rivera Zarate Pérez
Teófilo Jaens Rojas

CIRCUNSCRIPCION 03

Pablo Jilverto Rueda Martínez
Sonia Osa Romero

CIRCUNSCRIPCION 04

Francisca Rejas Ramírez
Florencio Riera Mamani

CIRCUNSCRIPCION 05

Víctor Milton Poiqui Rojas
Rosario Ioka Salas

CIRCUNSCRIPCION 06

Pastos Villca Quispe
Isabel Martínez

LA PAZ

SENADORES LA PAZ

Freddy Daza Roncal
Felicidad Colque Mamani
Graciela Andrea Miranda Valencia
Gerardo Gutiérrez Roque
Raúl Reque Céspedes
Alicia Velarde López
Maritza Bazoberri Miranda
José Castro Bustillos

DIPUTADO PLURINACIONAL - LA PAZ

Amilcar Bladimir Barral Cabero
Arminda Sarzuri Salcedo

Mirna Martha Gutiérrez Lazarte
Edwin Pablo Choqueticlla Choque
Enrique Wilfredo Ramos Chaparro
Favia Neysa Mirabda Mendoza
Miriam Nancy García Guerreo
Yuseph Cacharani Canaviri
Jorge Cusi Castañeta
Jhovana Nina Mamani
Julia Jiménez Larrea
Mario Rildo Sossa Castellón
Orlando Rivero Gómez
Amelia Marlene Valencia Gutiérrez
Neiza Inés Roque Quispe
Rodolfo Huelguero Poma
Félix Camata Condo
Marina Orozco Yani
Miriam Días Barrero
Cristhian Aseff Nemtala Vargas
José Lazarte
Telma Andrea Calderón Machaca
Julia Carrillo Paucara
Limberto Surco Callejas

DIPUTADO UNINOMINAL - LA PAZ

CIRCUNSCRIPCION 07

Iver Pérez Ruíz
María del Carmen Aparicio Gine

CIRCUNSCRIPCION 08

Noemí Ofelia Salterio Valdivia
Daniel Arturo Chávez Galvez

CIRCUNSCRIPCION 09

Lilian Gotilla Marin
Luis Fernando Alvarez de Grandchant

CIRCUNSCRIPCION 10

Juan José Mercado Mendoza
Edith Susana Aliaga Larrea

CIRCUNSCRIPCION 11

Víctor Severo Quispe Santandel
Jhovana Estela Calderón Machaca

CIRCUNSCRIPCION 12

Milton Emilio Marín Espinoza
Norah Arancibia Paredes

CIRCUNSCRIPCION 13

Juan Carlos Chamba Arequipa
Judith Narda Medinacelli Cortez

CIRCUNSCRIPCION 14

Marco Antonio Fuertes Tórrez
María Matta Cahuaya

CIRCUNSCRIPCION 15

Edgar Cusi Choquehuanca
Ema Flores Sánchez

CIRCUNSCRIPCION 16

María Elena Deheza Suárez
Luciano Tapia Flores

CIRCUNSCRIPCION 17

Porfirio Limache Suxo
Esperanza Pacosillo Quispe

CIRCUNSCRIPCION 18

Felipe Huacani Chambi
Tomasa Choquehuanca Huañapaco

CIRCUNSCRIPCION 19

Jacqueline Mariscal Guiteras
Ramiro Verástegui Macías

CIRCUNSCRIPCION 20

Miguel Meneses Mamani
Wendy Evangelina Morales Oliva

CIRCUNSCRIPCION 21

Alfredo Gutiérrez Gutiérrez
Paulina Laura Mamani

CIRCUNSCRIPCION 22

Agustín Pio Quispe Mamani
María Estela Machaca

COCHABAMBA

SENADORES - COCHABAMBA

Marco Antonio Tabeada Belmonte
Olga MaldonadoVillarroel
María asunta Morón Pereyra Tórrez
Marco Antonio Quiroga Pardo
Vladimir Castellón Veliz
Elizabeth Romero Uribe

DIPUTADO PLURINOMINAL - COCHABAMBA

Viviano Lafuente Dávila
Virginia Mercedes Urquidi Paez
Ana Leticia Rivera Cruz
Edwin Gualberto Soria Galvarro Cardona
Diego Hugo Adolfo Murillo Téllez
Clelya Zenia Díaz Martínez
Tania Justina Vargas Alcocer Alcón
Cancio Zuna Gutiérrez
Vladimir Delgado Romero
Esther Murillo Chile
Doris Silvia Antelo León Guzmán
Fernando Estrada Espinoza
José Luis Aguilar Alvarez
Karen Rosario Torrico Murillo

DIPUTADO UNINOMINAL - COCHABAMBA

CIRCUNSCRIPCION 23

Alberto Aguilar Aparicio
Adda Celma Barrera Lazo de la Vega

CIRCUNSCRIPCION 24

Flora Noemí Quispe Amaro
Walker Ramón Torrez Lanza

CIRCUNSCRIPCION 25

Juan Carlos Miranda Ossio
Sonia Carol Mercado Medrano Coronel

CIRCUNSCRIPCION 26

Jhonny David Santos Alanes
Carla Elena Mamani Chura

CIRCUNSCRIPCION 28

Reynaldo Heredia Arnez
Claudia Verónica Baptista Gumiel

CIRCUNSCRIPCION 29

Luis Foronda Gómez
Heydi Marina Quiróz Aguilar

CIRCUNSCRIPCION 30

Faustino Challapata Flores
Judith Rojas Camacho

CIRCUNSCRIPCION 31

Vitaliano Baptista Zenteno
Elva Baptista Toledo Bellido

ORURO

SENADORES - ORURO

Saul Josué Aguilar Torrico
Isabel Reina Mendoza Caero
Esperanza Palenque Villa Huanta
José Hugo Escóbar Ormachea

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

Alberto Oropeza Borges
Rita Eliana García Soria Galvarro Valverde
Martha Marce Aiza
Fernando García Romay

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

CIRCUNSCRIPCION 32

Fremioth Ayaviri Ramos
Roxana Zulema Ayaviri Ramos

CIRCUNSCRIPCION 33

Enrique Jaime centellas Rojas
Yolanda Collarana Mamani

CIRCUNSCRIPCION 34

Daniel Amado Cáceres Copa
Dora Juliera Sandalio Umboni Nogales

CIRCUNSCRIPCION 35

César Limber Salinas Laura
Sonia Ajata Huanta

CIRCUNSCRIPCION 36

Jhanet Gladys Guillén Lara
René Rafael Martínez

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - ORURO

Santos Paredez Mamani
Marina Choque Berrios Ramos

POTOSI

SENADORES - POTOSI

Armando Iporre Reynolds
Rosa Villca Casilla
Lidia Torrez sempertegui
Beltrán Yucra Mendieta
Roberto Porco Caricari
Erminia Llave Nina

Diputado Plurinominal - Potosí

Luis Alberto Zota Cruz
Dora Mejía López Ríos
Ruth Choque López
Víctor Toara Pérez
Marcelino Gonzáles Acero
María Jhaquelin Siñani Gallegos
Erika Lucía Lizarro Aliaga
Diego Martín Villegas Mamani
Hernán Colque Machaca
Sandra Secko Cruz
Eva Equise Viscarra Flores
Agapito Arriaga Flores

DIPUTADO UNINOMINAL - POTOSI

CIRCUNSCRIPCION 37

Angel David Cortes Villegas
Elizabeth Soto Mamani

CIRCUNSCRIPCION 38

Juan Francisco Flores Flores
Gloria Doris Mamani Tarquino

CIRCUNSCRIPCION 39

Isaac Rodríguez Valverde
Sonia Jorge Ticona

CIRCUNSCRIPCION 40

Primitiva Chino Roque Canaviri
Sebastián Pacheco Berrios

CIRCUNSCRIPCION 41

Juan Nava Durán
Vicenta Navarro Romano Gutiérrez

CIRCUNSCRIPCION 42

Tomás Sequeli Huaranca
Dionicia Catari Quispe

CIRCUNSCRIPCION 43

Luis Oscar Mamani Ramos
Serafina Fernández Flores

CIRCUNSCRIPCION 44

Florencio Condori Ramírez
Beatriz Angélica Jáuregui Ortega

TARIJA

SENADORES - TARIJA

Elton Danez Leniz Ordóñez
Blanca Tania Vallejos Barrientos
Patricia Alejandra Torrico Zenteno
Nicanor Aleluya Flores
Marco Antonio Padilla Gareca
Karen Fabiola Shirley Avalos Angola
Elías Castro Calla

DIPUTADO PLURINOMINAL - TARIJA

Iver Velásquez Acebey
Daysi Gladis Borda Peralta
Nancy Alejandra Fernández Domínguez
Germán Neri Mogro Arroyo
Cimar Sandoval Castillo
Lourdes Arandia Miranda

DIPUTADO UNINOMINAL - TARIJA

CIRCUNSCRIPCION 45

Orlando Solíz Rodaz
Lidia Anze Mamani

CIRCUNSCRIPCION 46

Gershy Alfredo Colque Machicado
Evelin Dunia Ibáñez López

CIRCUNSCRIPCION 47

Salomón Rodrigo Alvarado Romero
Josefina Almazán Bustos

CIRCUNSCRIPCION 48

Wilman Ramón Cardozo
Marcela Vásquez

CIRCUNSCRIPCION 49

Imar Javier Sanguino Gallardo
Inés Exalta Canaza Caihura

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - TARIJA

Manuel Jesús Valencia Miranda
Edith Pamela Fernández Miranda

SANTA CRUZ

SENADORES - SANTA CRUZ

Marco Antonio del Aguila Peralta
Elida Guardia Aguilera Porcel
Veneranda Iragones Justiniano Galarza
Williams Humberto  Reynods Miranda
Moisés Luis Rosas Vidal
María Lourdes Vera Suárez

DIPUTADO PLURINOMINAL - SANTA CRUZ

José Elmer Pereira Ortiz
Elizabeth Terrazas Montero
Aida Grájeda Bernal Reinaga
Germán Reinaga Arnéz
Carlos Loran Landívar
Roxana Superante Taricayo
Sonia Alvarez castela
Carlos Gutiérrez Espíndola
Henrry Roberto Caballero Zabala
Elsa Pacheco Rocha

DIPUTADO UNINOMINAL -SANTA CRUZ

CIRCUNSCRIPCION 50

Iver Henrry Claros Ascui
Carola Vásquez Benegas

CIRCUNSCRIPCION 52

Homero Antonio Carvallo Oliva
Gladis Wilma Kippes Suárez

CIRCUNSCRIPCION 54

Esther Salvatierra Landívar
Romer Armando Dávalos Zabala

CIRCUNSCRIPCION 55

San Guillermo Maldonado Tórrez
Liz Levi Chávez Penacho

BENI

SENADORES - BENI

Edmundo  Roca Melgar
María Raquel Guzmán Vargas
Eulalia Pereira Durán
Claudio Ríos Fuertes

DIPUTADO PLURINOMINAL - BENI

Solange Guzmán Justiniano
Hugo Mayja Chapi

DIPUTADO UNINOMINAL - BENI

CIRCUNSCRIPCION 62

Jesús Adalid Valenzuela Alarcón
Elida Vargas Ortiz

CIRCUNSCRIPCION 64

Rafael Iván Suárez Monje
Mariana Peña Peña

CIRCUNSCRIPCION 65

José Alberto Cuellar Suárez
Benir Nuñez Guimbard

PANDO

SENADORES - PANDO

Oscar Antonio Camacho Cuellar
Raquel Parisaca Calcina
Gabriela Canqui Llanque
Félix Sanabria Ortiz

DIPUTADO PLURINOMINAL - PANDO

Carlos Laura Mauricio
Elizabeth Marquez Rosas

DIPUTADO UNINOMINAL - PANDO

CIRCUNSCRIPCION 66

Teófilo Chiri Chuz
María Giovanna Urizacari Flores

CIRCUNSCRIPCION 67

Hans Durales Gonzáles
Margarita Castañeta Choquehuanca

CIRCUNSCRIPCION 68

Félix Chura Surcos
Diomara Norka Bazán Panozo

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA - PANDO

Vitaliano Laura Mauricio
Silvia Eufronua Rodríguez Belén

ABI

 

SIGLA: GENTE

PRESIDENTE
Román Loayza Caero

VICEPRESIDENTE
Porfirio Elías Samuel Quispe choque

CHUQUISACA

SENADORES - CHUQUISACA

Gerardo Gutiérrez flores
Juana Pérez Alvis
Daysi Terán Saavedra
Jhonny Wilfredo torres Espinoza

DIPUTADO PLURINOMINAL - CHUQUISACA

Pauhane López Cruz
Martina Aceituno

DIPUTADO UNINOMINAL - CHUQUISACA

CIRCUNSCRIPCION 01

Oscar Hugo Llanquipacha Sánchez
Alicia Aguilar Mancilla

CIRCUNSCRIPCION 02

Cathy Gonzáles Caba
Antonio Vidal  Juan Martínez fajardo

LA PAZ

SENADORES - LA PAZ

Marcelo Erik Bravo Porcel
Sonia Margarita Bernal López
Remedio Alba Quispe
Jorge Guido Arcani Lazarte

DIPUTADO PLURINOMINAL - LA PAZ

Felipe Quispe Huanca
Juana Valeria Flores Choquehua
Elizabeth Vizcarra Telleria
Luis Eduardo Bravo Porcel
Ángel Condori López
Ninoska Janett Ramírez Villarroel
Sharley Judith Yucra crespo
Bladimir Machicado Gómez

DIPUTADO UNINOMINAL - LA PAZ

CIRCUNSCRIPCION 07

Carlos Reynaldo Tellería Fernández
Victoria Maritza Arias Careaga

CIRCUNSCRIPCION 08

Danitza Trinidad Vargas Calderón
Pablo Pinto Alarcón

CIRCUNSCRIPCION 10

Marco Antonio Crespo Fernández
María Luisa Rojas

CIRCUNSCRIPCION 13

Nano Alarcón flores
Shirley Fabiola Coronel Maquera

CIRCUNSCRIPCION 14

Juan Luis Baltazar Torrico
María del Carmen Chajtur Cabral

CIRCUNSCRIPCION 15

Ismael Herrera Jovera
Nohemi Mallcu Morejon

CIRCUNSCRIPCION 16

Hubber Esteban Quintela Silva
Flora Delfina Quispe Mamani

CIRCUNSCRIPCION 17

Luis Chambilla Flores
Zoila Ramos Caceres

CIRCUNSCRIPCION 21

Genaro Flores Velasco
Lidia Marlene Piza Conde

CIRCUNSCRIPCION 22

Martha Filomena Aquino Villca
Víctor Hugo Mazaneda Medina

COCHABAMBA

SENADORES - COCHABAMBA

Francisco Alvis murillo
Heidy Annel García Garcia
Olga Mamani Gutiérrez
Amilkar Nino Quiroga Moscoso
Diego Álvarez Salazar
Besna Ximena del castillo Nagel

DIPUTADO PLURINOMINAL - COCHABAMBA

Eduardo Sarmiento Rojas
Carolina Isabel Rico Ahenke
Celida Loayza Diaz
Armando Santa Cruz Condarco Carbajal
Gualberto Montaño Fernández
Ruth Mery Quiñones Virreira

DIPUTADO UNINOMINAL - COCHABAMBA

CIRCUNSCRIPCION 12

Salomón Jarillo Galeano
Rosario Salinas Rivero

CIRCUNSCRIPCION 23

Juan Rojas Duran
Melffy Basilia Veizaga Villarroel

CIRCUNSCRIPCION 24

Antonio Vargas Soria
Silvia Graciela Condarco Álvarez

CIRCUNSCRIPCION 26

Leydi Carla Santos Escalera
Paye Maximiliano Ureña Cadima

CIRCUNSCRIPCION 28

Alfredo León Beltrán
Mary Cáceres Bartalana

CIRCUNSCRIPCION 30

Silvia Marlene Via Alba
Rodolfo Sarmiento Jaldin

ORURO

SENADORES - ORURO

Lorgio Herrera Escobar
Wendy Gutiérrez Miranda
María Elizabeth Vargas Torrez
Francisco Vargas Zambrana
Luis Alejandro Fernández Gutiérrez
Jaide Ramil Condemaita

DIPUTADO PLURINOMINAL - ORURO

Moisés Miranda Martinez
Teresa Esther Quintanilla Montalvo
Milenka Ivana herrera Ibáñez
Félix Enoch Bustillo Orozco

DIPUTADO UNINOMINAL - ORURO

CIRCUNSCRIPCION 32

Freddy Ramos Mejia
Janeth Brun Caceres

CIRCUNSCRIPCION 33

Jheymi Rocio Flores Colque
Rafael Rene flores gordillo

CIRCUNSCRIPCION 34

German Flores Caceres
Mariy del Rosario Miranda Quiroz

CIRCUNSCRIPCION 36

Milton Zeballos Vega
Blanca Crecencia Torrez claros

DIPUTADO POR CIRCUNSCRIPCIÓN ESPECIAL INDÍGENA - ORURO

Celso Flores Moreira
Karen Nara María Ari Ayala

POTOSI

SENADORES - POTOSI

Félix Santos Zambrana
Genara Huanca Sarzuri
Shirley Candelaria Heredia Guerra
Sixto Martinez Villa

DIPUTADO PLURINOMINAL - POTOSÍ

Gregorio Mamani Villacorta
María Thila Fajardo
Claudia largo pinto
Víctor Largo Aguilar

DIPUTADO UNINOMINAL - POTOSÍ

CIRCUNSCRIPCION 37

Víctor Quentasi Veliz
Fortunata Pinto Maqui Quentasi

CIRCUNSCRIPCION 38

Damacio Solano
Hilaria Alejo Palomino

CIRCUNSCRIPCION 41

Edwin Oropeza Torrejón
Carina Ivonne Barrientos Chumacero

CIRCUNSCRIPCION 42

Isaac Flores Vedia
Marcelina Alejo Palomino

CIRCUNSCRIPCION 44

Godofredo Marca Huanca
Mary Luz Ortega Ortega

TARIJA

SENADORES - TARIJA

José Antonio Benítez Buais
Primitiva Aguirre Rivera
Silvia Liliana Mancilla Miranda
Herlan Figueroa Segovia

DIPUTADO PLURINOMINAL - TARIJA

Romny Soruco Miranda
Lia Wanda Martinez vargas
María Martha Varga Caero
Raúl Evaristo Guerrero Jurado

DIPUTADO UNINOMINAL - TARIJA

CIRCUNSCRIPCION 45

Jamihl Omar Ferrufino Andrade
Pastora Dina Gareca Gutierrez

CIRCUNSCRIPCION 46

Carlos Almazán Romero
Elizabeth Mancilla Orozco

CIRCUNSCRIPCION 47

Adam Tarraga flores
Dorys Vargas Torrez

SANTA CRUZ

SENADORES - SANTA CRUZ

Gabriel Ugarte Torrico
Paula Andrea Montalvan Melgar
Moyra Leticia del castillo Nagel
Michael Sánchez Rivero

DIPUTADO PLURINOMINAL - SANTA CRUZ

Paola Alejandra Rojas Aracena
Freddy Gustavo Cava Ayala
Emilio Mejia Villarroel
Marieen Greminger Andia
Deysi Cortez
Néstor Cortez Sulzek

DIPUTADO UNINOMINAL - SANTA CRUZ

CIRCUNSCRIPCION 53

víctor Erwin Justiniano Calderón
María Leny Jimenez Limpias

CIRCUNSCRIPCION 54

Ricardo Taborga Montero
Mabel Teresa Iriarte Cruz

BENI

SENADORES - BENI

Alfredo Inca León
Elvira Quispe Nolasco
Brigitte Escalante Guint
Elio Osvaldo Menacho Laura

DIPUTADO PLURINOMINAL - BENI

Enrique Rodríguez Claros
Karen Marcela López Angulo
Norka Cuellar Torrez
Roberto Reque Navia

 

SIGLA: PULSO - PUEBLOS POR LA LIBERTAD Y SOBERANIA


PRESIDENTE
ALEJANDRO VELIZ LAZO

VICEPRESIDENTE
VLADIMIR VALDEZ MOLINA

SENADOR

LA PAZ
PAREDES VILLALVA MARLENY JUANA
FELIPE MACHACA QUISPE
JULIAN ALIAGA QUISPE
EXINEIDA GUARGUA MALELE

DIPUTADO PLURINOMINAL

LA PAZ
KELLI MARIA DAVILA YUMANI NICOLASA
DELMA CUSICANQUI ALTAMIRANO
MIGUEL SANTOS YUJRA
JAIME APAZA CHUQUIMIA
FABIANA CHUQUIMIA CRUZ
BRIGITTE CAROLINA MALDONADO PAREDES
CELSO CHAUCA CONDORI

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 07
PATRICIA AGRADA ERAZO 2740602 F 13/09/1960 R-1526-0262-4

CIRCUNSCRIPCIÓN 08
ANGELICATOVAR ARAMAYO
WILDER EDWIN MARQUEZ SUCRE

CIRCUNSCRIPCIÓN 09
RENE MIGUEL VIDAURRE GONZALES
MARIA DEL CARMEN MACHACA CHINO

CIRCUNSCRIPCIÓN 10
JEANNETTE ROSARIO GOYTIA VILLEGAS
DANIEL GERARDO CONDE MEDRANO

CIRCUNSCRIPCIÓN 11
RUTH FROMENCIA MARQUEZ CARRILLO
FELIX EDGAR CRUZ IGNACIO

CIRCUNSCRIPCIÓN 12
MAXIMO VELIZ LAZO

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 12
ISIDORA MARTHA MERUBIA LAZO

CIRCUNSCRIPCIÓN 13
HUGO RAMIREZ GUTIERREZ
TEREZA ELIZABETH VIDAURRE GONZALES

CIRCUNSCRIPCIÓN 14
NICANOR ARMANDO CASTRO LARICO
RUTH RITA ALVAREZ TORREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 19
JULIAN SANTANDER ANCOMA
FRANCISCA SUSANA TITO CONDORI

CIRCUNSCRIPCIÓN 20
HERIBERTO VILLCA MAMANI
JOVITA CUARITA LUNA

CIRCUNSCRIPCIÓN 22
MARIO FELIX MAMANI ESCOBAR
MARIA MERCEDES MACHACA CHINO

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL INDIGENA
LA PAZ

CASIMIRO LUCIO VELEZ MAGNE
DAYSI ORIMITIVA VISCARRA SALAZAR

SENADOR
COCHABAMBA
EDWIN MILAN ARIAS CARMEN BAUTISTA MONTAÑO
DIPUTADO PLURINOMINAL
COCHABAMBA

ERNESTO TAPIA LAZO
JHENNY LADY MILAN FRANCO
CARLA EVELYN MALDONADO ALVARES
GREBY MARIO VILLAZON ZAPATA

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 23
ORLANDO VLADIMIR VERA RODRIGUEZ
GABRIELA ALBA GUZMAN LEON

CIRCUNSCRIPCIÓN 24
HONORIO SANTA MARIA
DORA EPIFANIA PEREZ OMONTE

CIRCUNSCRIPCIÓN 25
GEORGINA MARGARITA SAAVEDRA SILES
FRANCISCO ALBA HINOJOSA

CIRCUNSCRIPCIÓN 26
CELSO CARRILLO ALMANZA
DARIA CERVANTES AGUAYO 3751720 F 25/10/1970 R-2103-1331-7

CIRCUNSCRIPCIÓN 27
JOSE ARMANDO GARCIA DAVILA
ROXANA RODRIGUEZ URQUIZA

CIRCUNSCRIPCIÓN 30
ROBERTO CESPEDES FRANCO
STHER LOZA HERBAS ARCE

SENADOR

ORURO
FRANCISCO MAMANI MALDONADO
FELIPA CALLE CALLE

DIPUTADO PLURINOMINAL
ORURO

FRANZ CRISTOBAL CUELLAR CABRERA
VIRGINIA ESPINDOLA COPA
RUTH KARINA PANIAGUA CONDARCO
ARMANDO CALLE FERNANDEZ

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 32
FELIX MORALES ENCINAS
ANA OLIMPIA CRUZ JAUREGUI 7273692 F 28/08/1988 R-2578-1583-7

CIRCUNSCRIPCIÓN 33
JHONNY ROCHA AYALA
OLIMPIA CONDARCO CALLE

CIRCUNSCRIPCIÓN 34
JORGE ELIAS TOLIN CALLE
ELIZABETH ALANIS VILLCA

CIRCUNSCRIPCIÓN 35
BETSHABE CHOQUE LUCANA
FEDERICO SADOT AYALA FUENTES

SENADOR

SANTA CRUZ
YULY CLAUDIA MAMANI CARRILLO

DIPUTADO PLURINOMINAL

SANTA CRUZ
AURORA MARIA AGUILERA ALGARAÑAZ
FELISA BLANCO ROSSO
OLVIS AÑEZ BAZAN

DIPUTADO UNINOMINAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 50
CORINA JAQUELINA RAMOS CARDENAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 51
SUSANA GUEIDA HERRERA CABALLERO
JORGE DIEGO ORTEGA CARDOZO
CIRCUNSCRIPCIÓN 52
SANDRA IVONNE ARREDONDO RIVERO
LUIS FERNANDO LINO VACA

CIRCUNSCRIPCIÓN 53
DOMINGO CABALLERO SANCHEZ
GLORIA ELENA ROSSO BLANCO

CIRCUNSCRIPCIÓN 54
JOSE FELICIANO RIVERA MOLINA
GLORIA BANEGAS MONTENEGRO

CIRCUNSCRIPCIÓN 55
JIMENA MARIELA ACUÑA POMACUSI
HILTO SOSSA TRUJILLO

CIRCUNSCRIPCIÓN 56
CRISTHIAN ALDO ORTEGA CARDOZO
BERTA GUARDIA ALVIS

CIRCUNSCRIPCIÓN 57
JUAN CRISOSTOMO MAMANI ARELLANO
SOFIA CARDOZO ORTEGA

CIRCUNSCRIPCIÓN 58
NEMIA VEIZAGA FERNANDEZ
JOSE AURELIO LAZO DE LA VEGA ROSALES

CIRCUNSCRIPCIÓN 59
AUGUSTO LOPEZ DIAZ
NINOSKA CAROLINA SARAVIA POVEDA

CIRCUNSCRIPCIÓN 69
MARIA DARWIN ANTELO PIZARRO
HENRY EDUARDO ORTEGA CARDOZO

CIRCUNSCRIPCIÓN 70
JUAN FERNANDO ROSSO GUTIERREZ
LOURDES AMPARO MENDOZA JISBERT

DIPUTADO PLURINOMINAL
BENI

PABLO JESUS ESPINDOLA GOMEZ
MAURA LIDIA NUÑEZ FLORES

FUENTE: ABI/

También le puede interesar

Últimas Noticias