Rol de ingreso del Gran poder 2016

Según el rol de ingresos para las fraternidades que participan en la fiesta del Gran Poder 2016, la primera es la morenada "Juventud San Pedro residentes de Achacachi, los Catedráticos" que debería entrar a las 7:00 de la mañana del 21 de mayo.

Este rol de ingresos no consigna los retrasos que tuvieran las fraternidades a lo largo del recorrido.

HORA DANZA FRATERNIDAD
06:45   COMITIVA OFICIAL
07:00 1 Morenada Juventud San Pedro residentes de Achacachi los Catedráticos
07:10 2 Diablada Tradicional Unión Bordadores
07:20 3 Morenada Comercial Eloy Salmón
07:30 4 Wacas Juventud Wacas Estrellas del Gran Poder
07:40 5 Morenada La Paz Unión de Bordadores del Gran Poder
07:50 6 Doctorcitos Luminosos del Gran Poder
08:00 7 Morenada Juventud Diamantes de La Paz
08:10 8 Diablada Internacional Arte Illimani
08:20 9 Morenada Verdaderos Rebeldes en Gran Poder
08:30 10 Wacas Tokoris Aymaras de Bolivia
08:40 11 Caporales Shoppistas en Gran Poder
08:50 12 Morenada Artística Trinidad del Gran Poder
09:00 13 Saya Negritos del Colegio Ayacucho
09:10 14 Morenada Líderes siempre Vacunos de La Paz
09:20 15 Kullaguada Los X del Gran Poder
09:30 16 Kullaguada Laikas en Gran Poder
09:40 17 Awatiris Zánganos de Sopocachi
09:50 18 Morenada Juventud Unión Comercial del Gran Poder
10:00 19 Pujllay Reyes Relámpagos de Santiago de Ojje
10:10 20 Morenada Juventud Rosas Residentes de Viacha los Legítimos (Frat. Ganadora 2015)
10:20 21 Caporales Hermano Escalier
10:30 22 Kullaguada Verdaderos Mosaicos del Gran Poder
10:40 23 Caporales Bolivia Joven 77
10:50 24 Llamerada Verdaderos Indios del Gran Poder
11:00 25 Caporales Estrellas Nuevas del Gran Poder
11:10 26 Thinkus Arco Iris Boliviano
11:20 27 Morenada Verdaderos Rosas de Viacha Revelación 82
11:30 28 Caporales Chuquiago Producciones
11:40 29 Collavino Juventud Fantásticos Aransayas del G.P.
11:50 30 Morenada Señor de Mayo S.T.P.L.D.
12:00 31 Kullaguada Sensacional Mosaicos Amigos Dignos del Gran Poder
12:10 32 Awatiris Porvenir Aymara
12:20 33 Incas Raymis Incas del Gran Poder
12:30 34 Morenada Poderosa Plana Mayor
12:40 35 Diablada Internacional Juventud Relámpago del Gran Poder
12:50 36 Kullaguada Luminantes Inti Aymara
13:00 37 Suri Sicuri Comunidad 3 de Mayo
13:10 38 Kullaguada Antawara La Paz
13:20 39 Caporales Juvenil Brillantes de La Paz
13:30 40 Llamerada San Andrés
13:40 41 Tobas Villarroelistas (Frat. Ganadora 2015)
13:50 42 Khantus Comunidad 24 de Junio
14:00 43 Caporales Simón Bolívar
14:10 44 Thinkus Centro Cultural Gente Nueva
14:20 45 Morenada X del Gran Poder
14:30 46 Tobas Siempre Amigos Carahuatas del Pilcomayo
14:40 47 Morenada Verdaderos Intocables
14:50 48 Sicuriada 1ra. Escuela de Hotelería y Turismo
15:00 49 Morenada Fanáticos del Gran Poder
15:10 50 Kullaguada Corazones Jóvenes
15:20 51 Diablada Eucaliptus La Paz Gran Poder
15:30 52 Thinkus Jina Thinkus Villamilistas
15:40 53 Kullaguada Nuevo Amanecer
15:50 54 Kullaguada Los Paceños
16:00 55 Caporales Amigos por Siempre
16:10 56 Morenada Nueva Generación Viajeros La Paz Charaña
16:20 57 Pujllay Jacha Pujllay La Paz
16:30 58 Thinkus Wistus
16:40 59 Morenada Majestad Bolivia
16:50 60 Tobas AGU Y JE
17:00 61 Saya Movimiento Cultural Saya Afro-boliviano (Frat. Ganadora 2015)
17:10 62 Morenada Señorial Illimani en Gran Poder
17:20 63 Morenada Poderosa Illimani de La Paz para el mundo
17:30 64 Caporales La Paz de Los Andes  3D
17:40 65 Morenada Sociedad Bullangueros en Gran Poder
17:50 66 Caporales G.E.B.
18:00 67 Morenada Sociedad Folklórica de Morenos La Paz maravilla del Mundo en Gran Poder.

También le puede interesar