Fixture Mundial de Brasil 2014

6 dic.- Este viernes se realizó el sorteo de los grupos para la Copa Mundial de Brasil 2014. Ex estrellas del fútbol mundial sacaron las bolillas que definieron el futuro de las 32 selecciones que estarán en el Mundial de Fútbol.

El partido inaugural será disputado por la selección anfitrión, Brasil, ante el seleccionado de Croacia el 13 de junio en San Pablo.

Dónde y cuándo jugarán cada una de las 32 selecciones que estarán en la Copa del Mundo. Tras 35 minutos durante los cuales se extendió el sorteo, los grupos de la Copa del Mundo quedaron conformados. Acá el fixture del Mundial de Brasil 2014 para que sepas bien, cuándo jugará cada seleccionado y en dónde:

Fixture de la Copa Mundial de Brasil 2014

Grupo A

12/06 17:00 San Pablo / Brasil - Croacia
13/06 13:00 Natal / México - Camerún
17/06 16:00 Fortaleza / Brasil - México
18/06 16:00 Manaos / Camerún - Croacia
23/06 17:00 Brasilia / Camerún - Brasil
23/06 17:00 Recife / Croacia - México

Grupo B

13/06 17:00 Salvador / España - Holanda
13/06 19:00 Cuiabá / Chile - Australia
18/06 19:00 Río De Janeiro / España - Chile
18/06 13:00 Porto Alegre / Australia - Holanda
23/06 13:00 Curitiba / Australia - España
23/06 13:00 San Pablo / Holanda - Chile

Grupo C

14/06 13:00 Belo / Horizonte / Colombia - Grecia
14/06 19:00 Recife / Costa De Marfil - Japón
19/06 13:00 Brasilia / Colombia - Costa De Marfil
19/06 19:00 Natal / Japón - Grecia
24/06 17:00 Cuiabá / Japón - Colombia
24/06 17:00 Fortaleza / Grecia - Costa De Marfil

Grupo D

14/06 16:00 Fortaleza / Uruguay - Costa Rica
14/06 22:00 Manaos / Inglaterra - Italia
19/06 16:00 San Pablo / Uruguay - Inglaterra
20/06 13:00 Recife / Italia - Costa Rica
24/06 13:00 Natal / Italia - Uruguay
24/06 13:00 Belo Horizonte / Costa Rica - Inglaterra

Grupo E

15/06 13:00 Brasilia / Suiza - Ecuador
15/06 16:00 Porto Alegre / Francia - Honduras
20/06 17:00 Salvador / Suiza - Francia
20/06 19:00 Curitiba / Honduras - Ecuador
25/06 17:00 Manaos / Honduras - Suiza
25/06 17:00 Río De Janeiro / Ecuador - Francia

Grupo F

15/06 19:00 Río De Janeiro / Argentina - Bosnia
16/06 16:00 Curitiba / Irán - Nigeria
21/06 13:00 Belo Horizonte / Argentina - Irán
21/06 19:00 Cuiabá / Nigeria - Bosnia
25/06 13:00 Porto Alegre / Nigeria - Argentina
25/06 14:00 Salvador / Bosnia - Irán

Grupo G

16/06 14:00 Salvador / Alemania - Ghana
16/06 19:00 Natal / Portugal - Estados Unidos
21/06 16:00 Fortaleza / Alemania - Portugal
22/06 16:00 Manaos / Estados Unidos - Ghana
26/06 13:00 Recife / Estados Unidos - Alemania
26/06 13:00 Brasilia / Ghana - Portugal

Grupo H

17/06 13:00 Belo Horizonte / Bélgica - Argelia
17/06 19:00 Cuiabá / Rusia - Corea Del Sur
22/06 19:00 Río De Janeiro / Bélgica - Rusia
22/06 13:00 Porto Alegre / Corea Del Sur - Argelia
26/06 17:00 São Paulo / Corea Del Sur - Bélgica
26/06 17:00 Curitiba / Argelia - Rusia

Más información en fifa.com

También le puede interesar