Lista Nómina de Senadores y Diputados electos 2015-2020

La Paz, 29 oct.- El Tribunal Supremo Electoral (TSE) presentó el miércoles la lista de senadores y diputados electos en los comicios del 12 de octubre, para el período 2015-2020.

El Tribunal Supremo Electoral oficializó la siguiente nómina de ciudadanos electos como senadores, diputados plurinominales, diputados uninominales y diputados por circunscripción especial indígena originario de la Asamblea Legislativa Plurinacional del Estado Plurinacional de Bolivia, en las elecciones generales del 6 de diciembre.

LISTA DE SENADORES ELECTOS PARA 2015-2020

Lista de senadores electos en las elecciones del 12 de octubre

CHUQUISACA: Titular: Leónidas Milton Parón Hidalgo-Suplente: Melinda Cumandiri Romero (MAS); Titular Nélida Sifuentes Cueto-Suplente Valeriano Aguirre Fuente (MAS); Titular Omar Raúl Aguilar Condo-Suplente: Janneth Percy Felipes Ríos (MAS); Titular Patricia Mercedes Gómez Andrade-Suplente: Jorge Antonio Romes Flores (PDC).

LA PAZ: Titular José Alerto Gonzales Samaniego-Suplente Máxima Apaza Millares (MAS); Titular Mónica Vega Popa Murga-Suplente: Miguel Manuel Coñaja (MAS); Titular: Jorge Choque Salomé-Suplente Rocío Magalí Lima Escalante (MAS); Titular: Giovani Alfonsin Carlo Ayllón

COCHABAMBA: Titular: Ciro Felipe Zabala Canedo-Suplente: Alcira Carola Srraya Borges (MAS); Titular Esther Torrico Peña-Suplente Cupertino Mamani Apata (MAS); Titular Efraín Chambi Copa-Suplente Cándida Aguilar Aguayo (MAS); Titular: Arturo Carlos Murillo B-Suplente Silvia Carmen Rosa Guzmán Montaño (UD).

ORURO: Titular Rubén Medinaceli Ortiz-Suplente Emiliana Paredes Martínez (MAS); Titular Linett Guzmán Wilde-Suplente: Gonzalo Choque Huanca (MAS); Titular Pedro Montes Gonzales-Suplente Lourdes Gladis Molina Flores (MAS); Titular Plácida Espinoza Mamani-Suplente Marcelino Arancibia Paredes (MAS).

POTOSÍ: Titular René Joaquino Cabrera- Suplente Sonia Chilin Coronado (MAS); Titular Adela Cusi Camata-Suplente Cesar Aguirre Huayani (MAS); Titular Germán Isla Martínez-Suplente: Teresa Santos Mamani (MAS); Titular Edwin Mario Rodríguez Espejo-Suplente Reina Isabel Villca Huayani (UD).

TARIJA: Titular César Melciades Peñaloza Avilés-Suplente Teresa Miranda Rodríguez (MAS); Titular Mirtha Natividad Arce Camacho-Suplente Fernando Camper Paz (UD); Titular: Noemí Natividad Díaz Taborga-Suplente Henry Chávez Rivera (MAS); Titular Víctor Hugo Zamora Castedo-Suplente Rosario Rodríguez Cuellar (PDC).

SANTA CRUZ: Titular: Carlos Gustavo Romero Bonifaz-Suplente Adriana Salvatierra Arriaza (MAS); Titular Oscar Miguel Ortiz Antelo-Suplente María Lourdes Landívar Tufiño (UD); Titular Felipa Merino Trujillo-Suplente Anderson Cáceres Quiroz (MAS); Titular María Elba Pinkert Vaca-Suplente: Pablo Plisqui Fernández (UD).

BENI: Titular Yerko Martínez Nuñez Negrete-Suplente Vilgai Méndez Pinaicobo (UD); Titular Edwin Rivero Sigler-Suplente Katia Chávez (MAS); Titular: Jenine Añez Chávez-Suplente Franklin Valdivia Leigue (UD); Titular María Argene Simone Cuellar-Suplente: Eliseo Flores Flores (MAS).

PANDO: Titular Fernando Ferreira Becerra-Suplente Rosa Silvia Nacimiento (MAS); Titular Carmen Eva Gonzales Lafuente-Suplente Juan René Guachalla Machicado (UD); Titular Eliana Mercier Herrera-Suplente Carlos Javier Fernández Puno (MAS); Titular Jomer Antonio Menacho Soria-Suplente Lilia Justiniano Salvatierra (UD).

LISTA DE DIPUTADOS ELECTOS PARA 2015-2020

Lista de diputados electos en las elecciones del 12 de octubre

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) presentó el miércoles la lista de senadores electos en los comicios del 12 de octubre, para el período 2015-2020.

Nómina de Diputados Uninominales (Por Circunscripciones):

CHUQUISACA: C1 Titular: Horacio Poppe-Suplente: Victoria Mostajo (PDC); C2 Titular: Francisco Cuellar Ríos-Suplente: Epifania Centeno Mamani (MAS); C3 Titular: Felipa Málaga Mamani-Suplente: Francisco Gutiérrez Vásquez (MAS); C4 Titular: Basilio Velásquez Salazar-Suplente: Arminda Durán (MAS); C5 Titular: Alicia Villarpando Flores-Suplente Freddy Torrejón Flores (MAS).

LA PAZ: C6 Titular. Javier Eduardo Zavaleta López-Suplente: Ana María Díaz Porla (MAS); C7 Titular: Betty Beatriz Yañíquez Lozano-Suplente: Joselin Lodwardo Ordóñez Sánchez (MAS); C8 Titular: Sonia Silvia Brito Sandoval-Suplente: Remberto Calani (MAS); C9 Titular: Rosa Inés Chuquimia Tarquino-Suplente: Gabriel Emilio Miranda Valdez (MAS); C10 Titular: Saturnino Javier Quispe Poma-Suplente: Mercedes Márquez Quispe (MAS); C11 Titular: Carol Mireya Montaño Rocha-Suplente: Humberto Alanes Escobar (MAS); C12 Titular: Simón Sergio Choque Siñani-Suplente: Roxana Huanca Ticona (MAS); C13 Titular: Cleri Vargas Villca-Suplente: Alberto Mamani Quispe (MAS); C14 Titular: Modesta Supo Taliatawa-Suplente: Martín Jiménez Mamani (MAS); C15 Titular: Julio Guaraya Cabrera-Suplente: María Luis Patiño Pisa (MAS); C16 Titular: Concepción Ortiz-Suplente: Gonzalo Mamani Quispe (MAS); C17 Titular: Tito Veizaga Cossío-Suplente: Juana Luque Mamani (MAS); C18 Titular: Franklin Richard Flores Córdova-Suplente: Asunta Quispe Alejo (MAS); C19 Titular: Rubén Chambi Mollericona-Suplente: Margarita Tiñini Tambo (MAS).

COCHABAMBA: C20 Titular: Víctor Alonso Gutiérrez Flores-Suplente: María Cira Estela Bastro Villarroel (UD); C21 Titular: Sandra Cartagena López-Suplente: Jaime Rodolfo Zapata Corrales (MAS); C22 Titular: Leoncio Janco Quispe-Suplente: Gisela Jannet Gonzales Torrico (MAS); C23 Titular: Julio Sabas Jiménez llanque-Suplente: Delia Mérida Carballo (MAS); C24 Titular: Juana Quispe Ari-Suplente: Sabina Arroyo Gonzales (MAS); C25 Titular: Elvira Silvana Rojas Orellana-Suplente Teófilo Vásquez Santos (MAS); C26 Titular: Freddy Vargas Terceros-Suplente: Dorotea Fernández Vallejos (MAS); C27 Titular: Manuel Mamani Quispe-Suplente: Felicia María Ramado (MAS); C28 Titular: Rosemary Arias Quiroga-Suplente: Eugenio Quispe Melgarejo (MAS).

ORURO: C29 Titular: Gonzalo Aguilar Ayma-Suplente: Claudia Lizeth Marza Villca (MAS); C30 Titular: Lili Rosario Villca Calle-Suplente: Rubén Gutiérrez Carrizo (MAS); C31 Titular: Eleuterio Huallpa Hanco-Suplente: Basilda Flores Clemente (MAS); C32 Titular: Delia Canaviri Condori-Suplente: Cristóbal Chuquichambi Apaza (MAS).

POTOSI: C33 Titular: Gonzalo Guillermo Barrientos Alvarado-Suplente: Micaela Wendy Nina Orellana (UD); C34 Titular: Víctor Ezequiel Borda Belzu-Suplente: Eustaquia Benavides Quispe (MAS); C35 Titular: Elisa Catari Méndez-Suplente: Vicente Méndez Villca (MAS); C36 Titular: Asencio Lazo-Suplente: Lorenza Quispe Alejandro (MAS); C37 Titular: Maruja Quispe Quispe-Suplente: Domingo soto Farfán (MAS); C38 Titular: Sacarías Colque Matías-Suplente: Eunesia López Cala (MAS); C39 Titular: Rosa Álvarez Choquetupa-Suplente: Anacleto Parada Céspedes (MAS).

TARIJA: C40 Titular: Ignacio Soruco-Suplente: Sonia Betty Condori Chalco (MAS); C41 Titular: Chino María Torres Saracho-Suplente: Mario Castillo Noguera (PDC); C42 Titular: Nelilen Rosso-Suplente: Constancio Jiménez Ovando (MAS); C43 Titular: Marcela Vásquez-Suplente: Néstor Claudio Justiniano León (UD).

SANTA CRUZ: C44 Titular: Pura Lenny Chávez Vaca-Suplente: Luis Alberto Vaca Bejarano (UD); C45 Titular: Luis Felipe Dorado-Suplente: Adir Bardosa Rivero (UD); C46 Titular: Tomás Javier Monasterios Romay-Suplente: Carmen Rosa Anzuategui Céspedes (UD); C47 Titular: Alcides Andrés Gallardo Ibarra-Suplente: Rosa Tatiana Áñez Carrasco (UD); C48 Titular Sabelio Estrada Soliz-Suplente: Marisol Lancea Chumacero (MAS); C49 Titular: Adriana Arias Calderón-Suplente: Gonzalo Herrera Cáceres (MAS); C50 Titular: Edgar Montaño Rojas-Suplente: Fanny Victoria Flores Ortiz (MAS); C51 Titular: Trifonia Griselda Muñoz Colque-Suplente: Jaime Aramayo Zuñiga (UD); C52 Titular: Juan Cala Ortega-Suplente: Petrona Sánchez Castro (MAS); C53 Titular: Martiriano Mamani Tari-Suplente: María Chacón Lira (MAS); C54 Titular: Kari Mariscal Guzmán-Suplente: Luis Fernando López Yepes (UD); C55 Titular: Anacleta A. Paniagua-Suplente: Oscar Arellano Pizarro (MAS); C56 Titular: Eusebia Fernández Montes-Suplente Gualberto Rivas Brito (MAS); C57 Titular: Benita Suarez Barba-Suplente: Mario Condori (MAS).

BENI: C58 Titular: Álvaro Rodrigo Guzmán Collao-Suplente: Cianco Raymond Saavedra (UD); C59 Titular: Ana Vidal Velasco-Suplente: Ignacio Escalante Mastororaque (MAS); C60 Titular: Orlando Eguez Augarañaz-Suplente: Verónica Teresa Téllez Camargo (UD); C61 Titular: Irma Erminia Ledezma Tambo-Suplente: Luis Fernando Cuellar Abaroma (UD).

PANDO: C62 Titular: Sebastián Tejeira Rojas-Suplente: Eva Luz Humerez Alvez (MAS); C63 Titular: Arni Claudia Tórrez Diez-Suplente: Witsman Rojas Cayuba (MAS).

Nómina de Diputados de Especiales (Por Ley Chuquisaca y Potosí no tienen representaciones especiales):

LA PAZ: Titular: Alicia Nato Rosendi-Suplente: José Mendoza Barrera (MAS).

COCHABAMBA: Titular: Patricia Chávez Noe-Suplente: Emilio Vilche Rocha (MAS).

ORURO: Titular: Santos Paredes Mamani - Suplente: Inés López Quispe (UD).

TARIJA: Titular: Jacinto Vega Rivero - Suplente: Tuna Salazar Retamozo (MAS).

SANTA CRUZ: Titular: Abilio Vaca Achico-Suplente: Marcela Ch. Chuve (MAS).

BENI: Titular: Ramona Molle Chamaponi-Suplente: Eloy Cartagena Yoamona (MAS).

PANDO: Titular: Walter Ayala Siripi - Suplente: Woldi Duri Bautista (MAS).

Nómina de Diputados Plurinominales:

CHUQUISACA: Titular: Alicia Canqui Condori-Suplente: Elmar Callejas Ruiz (MAS); Titular: Mario Mita Daza-Suplente: María Jalon Choque (MAS); Titular: Carmen Rosa Domínguez Arias-Suplente: Antonio Villa Condori (MAS); Titular: Yesenia Yarui Albino-Suplente: Luis Fernando Paz Quiroga (PDC); Titular: Lindaura Lourdes Millares Ríos-Suplente: Orcar Eduardo Urquizo Córdova (UD).

LA PAZ: Titular: Edmundo Gastón Polo Ariñez-Suplente: Valeria Silva Guzmán (MAS); Titular: Brígida Virginia Quiroga Ramos-Suplente: Miguel Callisaya Montalvo (MAS); Titular: José Manuel Canelas-Suplente: Lidia Paty Mullisaca (MAS); Titular: Toribia Pomacusi Chipana-Suplente: Máximo Panti Mamani (MAS); Titular: Franklin Durán López-Suplente: Jacinta Choque Cahuana (MAS); Titular: María Natalia Calle Pérez-Suplente: Basilio Huanca Catunpa (MAS); Titular: Víctor Marcian Ramírez Medina-Suplente: Cristina Choque Patzi (MAS); Titular: Celia Andrea Bonilla Gemio-Suplente: Pedro Lucas Choque Yura (MAS); Titular: María Eugenia Calcina Ribero (UD); Titular: Ana Jimena Costa Benavides-Suplente: Amilcar Vladimir Barral Paredo (UD); Titular: Wilson Pedro Santamaría Choque-Suplente: Rufina Gladera Vásquez (UD); Titular: Fernanda Elena San Martín Carrasco-Suplente: Ramiro Rodrigo Pacheco Gutiérrez (UD); Titular: Jaime Vladimir Salinas Iñiguez-Suplente: Susana Carolina Campos Elio (PDC); Titular: Giovana Margaret Jordán Antonio-Suplente: Gonzalo Jarro Sayuta (PDC).

COCHABAMBA: Titular: Romina Guadalupe Pérez Ramos-Suplente: Juan Ademar Valda Vargas (MAS); Titular: Lucio Gómez Lojo-Suplente: Patricia Milenca Gutiérrez Medina (MAS); Titular: Ayda Luz Villarroel Quinteros-Suplente: Guillermo Rocha Guzmán (MAS); Titular: Juan Vásquez Colque-Suplente: Nora Fernández Rodríguez (MAS); Titular: Virgina Terceros Pinto-Suplente: Guido Rodríguez Flores (MAS); Titular: Norma Alicia Pierola-Suplente: César Augusto Sánchez (PDC); Titular: Shirley Franco Rodríguez-Suplente: Enrique Siles Montecinos (UD); Titular: Orlando Osvaldo Gutiérrez Saenz-Suplente: María Isabel Bustamante Barrientos (UD); Titular: Claudia M. Vargas-Suplente: Rodrigo Valdivia Gómez (UD).

ORURO: Titular: Aniceto Choque Chino-Suplente: María Guadalupe Requena Valdivia (MAS); Titular: Otilio Choque-Suplente: Jaime Gonzalo Alanes (MAS); Titular: Francisco Quispe Flores-Suplente: Elsa Vásquez Román (MAS); Titular: Raúl Rocha Ayala-Suplente: Judith Giovana Fernández Catuma (PDC).

POTOSÍ: Titular: Esteban López Fernández-Suplente: María Vargas (MAS); Titular Trinidad Rojas Bellido-Suplente: Pablo Berrios (MAS): Titular. David Ramos Mamani-Suplente: Emiliana Delgado (MAS); Titular: Virginia Ance Nina-Suplente: Pastor Orco Guzmán (MAS); Titular: Videl Colque Pascual-Suplente: Viviana Barral (MAS); Titular: Julio Grover Huanca Nina-Suplente: Antonia Concha (UD).

TARIJA: Titular: Juan Lino Cárdenas-Suplente: Jackeline Mendieta Cardozo (MAS); Titular: Nora Quispe Tito-Suplente: Justiniano Alez Mamani (MAS); Titular: Edgar Rendón Ríos-Suplente: María Virginia Narvaes Rocha (PDC); Titular: Norman René Lazarte-Suplente: Lorena Gisel Lareta Mealla (UD).

SANTA CRUZ: Titular: Lily Gabriela Montaño Viaña-Suplente: Iber Peña Céspedes (MAS); Titular: Mario Guerrero Gonzales-Suplente: Amparo Gutiérrez Quezada (MAS); Titular: Carmen Muriel Cruz Claros-Suplente: Benigno Vargas (MAS); Titular: Eddy Henry Carera Carlos-Suplente: Shirley Suarez Antelo (MAS); Titular: Isabel Jackeline Miranda Alanes-Suplente: Ángel Yalusqui (MAS); Titular: Naida Paz Callo-Suplente: Samuel Cruz Trujillo (PDC); Titular: Julio Hermógenes Costas-Suplente: Erica Justiniano (PDC); Titular: Rosemary Sandoval Farfán-Suplente: Pablo Rodolfo Barrientos (UD); Titular: Jorge Morales Encinas-Suplente: Katya Escarlet Zambrana (UD); Titular: Beatriz Eliana Capobianco Candoval-Suplente: Carlos Gutiérrez Vargas (UD); Titular: Miguel Ángel Coney Parada-Suplente: Ivonne Aireyu (UD); Titular: Cinthya Sequeiros-Suplente: Gustavo Rodolfo Serrano Osorio (UD); Titular: Erick Morón Osinaga-Suplente: Mayda Domínguez Zabala (UD).

BENI: Titular: Susana Rivero guzmán-Suplente: Braulio Gutiérrez (MAS); Titular: Wálter Roque Gómez-Suplente: Lizzeth Veliz (MAS); Titular: Margarita del Carmen Fernández-Suplente: Jorge Germán Rioja (UD).

PANDO: Titular: Miguel Santa Lucía Ocopi Sosa-Suplente: Jenny Peña (UD); Titular: Dulce María Araujo Domínguez-Suplente: Agustín Condori Quelca (UD). (ABI)

 

Últimas Noticias

Bolivia inicia homenaje al 'Día del Mar'

La Paz, 22 mar.- El presidente Evo Morales y el vicepresidente Álvaro García Linera encabezaron el miércoles por la tarde el cortejo de traslado de l

Chile determina detención preventiva para militares y aduaneros bolivianos 

La Paz, 22 mar.- La justicia chilena determinó el miércoles por la tarde la detención preventiva de dos militares y siete aduaneros bolivianos por un

Maestros urbanos de Bolivia determinan paro de 24 horas para el viernes

La Paz, 22 mar.- El ampliado de los maestros urbanos, realizado ayer, determinó declarar paro de 24 horas para el viernes, como parte de las medidas pa

Electricista alteño entre la corriente, los malabares y la realidad

El Alto, 21 mar.- Los electricistas instalan y mantienen servicios eléctricos, iluminación y calefacción. Trabajan en una amplia gama de edificios, s

IBCE elige a Reinaldo Díaz como nuevo presidente

La Paz, 21 mar.- El Instituto Boliviano de Comercio Exterior (IBCE) eligió a Reinaldo Díaz como nuevo presidente de esa institución en reemplazo de A