Nómina de diputados electos en Bolivia

La Paz, 23 dic.- El Órgano Electoral Plurinacional oficializó la siguiente nómina de ciudadanos electos como diputados plurinominales, diputados uninominales y diputados por circunscripción especial indígena originario de la Asamblea Legislativa Plurinacional, en las elecciones generales del 6 de diciembre.

El Órgano Electoral Plurinacional oficializó la nómina de ciudadanos electos como diputados plurinominales, diputados uninominales y diputados por circunscripción especial indígena originario de la Asamblea Legislativa Plurinacional.

    CHUQUISACA

   PLURINOMINALES

Marianela Paco Duran (MAS) y Juan Carlos Apaza Macías (suplente)
Efraín Balderas Chávez y Marylin Partes Amachuy (s)
Flora Aguilar Fernández y Rodolfo Avilés Ayma (s)
René Vidal León (Plan Progreso para Bolivia, PPB) y Virginia Segundina Ramírez Vedia (s)
Arminda Epifania Morales Calvimontes (PPB) y Jaime Delgadillo Velásquez (s)

    UNINOMINALES

Circunscripción 1 - Juan Luis Gantier Zelada (PPB) y Claudia Evelyn Ampuero Padilla (s)
C. 02 - Pedro Medrano Reyes (PPB) Sin Suplente
C. 03 Eliseo Sesgo Mostacedo (MAS) y Laura Reyna Zarate (s)
C. 04 Juan Barriga Montero (MAS) Ana Rodas Cuéllar (s)
C. 05 Carlos Aparicio Vedia (MAS) y Vicenta Zabala Rentería (s)
C. 06 Irineo Condori Carlos (MAS) y Esperanza Guevara (s)


LA PAZ

    PLURINOMINALES

Héctor Enrique Arce Zaconeta (MAS) y Elizabeth Cristina Salguero Carrillo (s)
Gilda Alcira Oporto Barrozo (MAS) y Emilio Ruffo Rocha (s)
Wilfredo Calani Choque (MAS) y Maria Alanoca (s)
Carmen Leonor Rodríguez Bolaños (MAS) y Elias Quelca Mamani (s)
Jorge Adalberto Choquetarqui Jahuircata (MAS) y Paulina Rodríguez Huaras (s)
Patricia Mancilla Martínez (MAS) y Antonio Eliseo Suxo Suxo (s)
Rodolfo Calle Inca (MAS) y Maribel Teresa Vargas Sarabia (s)
Julia Figueredo (MAS) y Eufrén Carlos Troche Jiménez (s)
Donato Rubén Callisaya Mayta (MAS) y Lidia Paucara Mancilla (s)
Alejandro Northon Zapata Avendaño (PPB) y Blanca Constancia Gonzales Ríos (s)
Ana María Sempértegui (PPB) y Andrés Rolando Ortega Tarifa (s)
Rita Elisabet Reyes Limpias (Unidad Nacional, UN) y Willy Aguilar Febrero (s)
Jaime Rolando Navarro Tardío (UN) y Flora Oyardo Mamani

    UNINOMINALES

C. 07 - Samuel Domingo Pamuri Mamani (MAS) y Benancia Gutiérrez Flores (s)
C. 08 - Javier Eduardo Zavaleta López (MAS) y Gabriela Rosario Medina Garrón (s)
C. 09 - Fabian Ii Yaksic Feraudy (MAS) y Basilia Victoria Quispe (s)
C. 10 - Miriam Marcela Revollo Quiroga (MAS) y José Ángel Callao Jimenes (s)
C. 11 Osvaldo Guillermo Torrez Arisaca (MAS) y Felicidad Suazo (s)
C. 13 Benedicta García (MAS) y Rogelio Maydana Apaza (s)
C. 14 Lucio Marca Mamani (MAS) y Carol Mireya Montaño Rocha (s)
C. 15 Roberto Rojas Herrera (MAS) y Enriqueta Villarroel Poma (s)
C. 16 Hugo Mujica Aguilar (MAS) y Carmen Susana Tellería Quispe (s)
C. 17 Lucio Huaycho Nina (MAS) y Evarista María Mayta (s)
C. 18 Javier Adelio Paucara Llojlla (MAS) y Pastora Jove (s)
C. 19 David Quispe Balboa (MAS) y Genara Julia Quisbert Cuentas (s)
C. 20 Quintín Quispe Chura (MAS) y Mercedes Mamani Tristán (s)
C. 21 Martín Quispe Julián (MAS) y María Tupa Lovera (s)
C. 22 Samuel Plata Plata (MAS) y Domitila Alcira Flores Cortez (s)

    CIRCUNSCRIPCIÓN ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 2 - Jorge Medina Barra (MAS) y Blanca Marilin Cartagena Chuqui (s)

    COCHABAMBA

    PLURINOMINALES

Rebeca Elvira Delgado (MAS) y Samuel Pereira Ágreda (s)
José Raúl Alborta Siles (MAS) y Nora Revollo Balderrama (s)
Cecilia Luisa Ayllón (MAS) y Saúl Limbert Garabito Condori (s)
Javier Adrián Santiváñez Camacho (MAS) y Cinda Romero (s)
Ibonne Daysi Luna Zeballos (MAS) y Néstor Rivera Solís (s)
Mauricio Ramiro Arturo Muñoz Encinas (PPB) y Gladys Blanca Prieto Moreira (s)
Norma Alicia Piérola (PPB) y Apolinar Rivera Muñoz (s)
José Hernán Paredes Sánchez (PPB) y Ximena Nevenca Grágeda Orellana (s)

    UNINOMINALES

C. 12 Omar Velasco Pérez (MAS) y Cresencia Alberta Padilla Flores (s)
C. 23 David Ángel Mejía Gareca (PPB) y Neyva Paola Irma Zapata Montaño (s)
C. 24 Javier Alex Orozco Rosas (PPB) y María Alejandra Prado Richter (s)
C. 25 Juan Carlos Claros Rodríguez (MAS) y Natividad Choque Laura (s)
C. 26 Evaristo Peñaloza Alejo (MAS) y Wilma Alejandrina Quiroz Mercado (s)
C. 27 Eugenio Luna Quintana (MAS) y Miguelina Villarroel Lafuente (s)
C. 28 José Félix Mendieta Villarroel (MAS) y Marcelina Villarroel Marín (s)
C. 29 Esteban Ramírez Torrico (MAS) y Olivia Reyes García (s)
C. 30 Nelson Virreira Meneces (MAS) y Juliana Mamani (s)
C. 31 Pedro Gutiérrez Cruz (MAS) y Roberta Tinta Quiroga (s)

    CIRCUNSCRIPCIÓN ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 3 Eleuterio Guzmán Zelada (MAS) y Luisa Guaguasu Isategua (s)

    ORURO

    PLURINOMINALES

Freddy German Huayta Veliz (MAS) y Erika Margoth Manardy Canaviri (s)
María Magdalena Chuca Gutiérrez (MAS) y Doroteo Martínez Quinaya (s)
Franz Gróver Choque Ulloa (PPB) y Anghela Mejía Montecinos (s)

    UNINOMINALES

C. 32 Nelly Núñez Zegarra (MAS) y Benjamín Flores Onori (s)
C. 33 Marcelo William Elio Chávez (MAS) y Gliselda Mirian Blanco Apaza (s)
C. 34 Ever Lucas Moya Zarate (MAS) y Cornelia Flores Choque (s)
C. 35 Edgar Contaja Huayta (MAS) y Beatriz Flora Guzmán Gómez (s)
C. 36 Jaime Medrano Veizaga (MAS) y Guillermina Astete Choquevillca (s)

    CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 4 Benigno Quispe Mamani (MAS) y Toribia Álvaro Moya (s)

    POTOSI

    PLURINOMINALES

Benito Ramos Calizaya (MAS) y Francisca Mamani Canaviri (s)
Flora Largo Pumari (MAS) y Hugo Garcia Méndez (s)
Adolfo Ocampo Melgarejo (MAS) y Gladys Vargas Escobar (s)
Agripina Ramírez Nava (MAS) y Justino Leaño Quispe (s)
Felipe Molloja Báez (IPSP) y Alejandra Cazón Ángelo (s)
Emeliana Aiza Parada (MAS) Sin Suplente

    UNINOMINALES

C. 37 Ángel David Cortés Villegas (Alianza Social, AS) y Elizabeth Soto Mamani (s)
C. 38 Juan Carlos Cejas Ugarte (MAS) y Victoria Tola Mendoza (s)
C. 39 Luis Gallego Condori (MAS) y Filomena Mamani Crispín (s)
C. 40 Richard Cordel Ramírez (MAS) y Zenobia León Rojas (s)
C. 41 Severo Aguilar Gabriel (MAS) y Rita Callahuara Amajaya (s)
C. 42 Eusebio Cruz Gonza (MAS) y Magdalena Condori Vargas (s)
C. 43 Estanis Condori Cárdenas (MAS) y Felipa Huanca Mamani (s)
C. 44 Pascual Huarachi Romero (MAS) y Delia Alejo Porco (s)

    TARIJA

    PLURINOMINALES

Luis Bertin Alfaro Arias (MAS) y Carolina Mercedes Cazón Castrillo (s)
Ninfa Huarachi Condori (MAS) y Carlos Sandro Borda Valdez (s)
Adrián Esteban Oliva Alcázar (PPB) y Mirtha Natividad Arce Camacho (s)

    UNINOMINALES

C. 45 Víctor Hugo Zamora Castedo (PPB) y Diana Patricia Paputsakis Burgos (s)
C. 46 Roy Moroni Cornejo Raña (PPB) Sin Suplente
C. 47 José Antonio Yucra Paredes (MAS) y Teresa Daine Blacutt Mendoza (s)
C. 48 Wilman Ramon Cardozo Surriabre (AS) y Gladis Clara Mamani Quispe (s)
C. 49 Raúl Altamirano Trujillo (MAS) y Senobia Gutiérrez Avendaño (s)

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 6 Federico Salazar Sánchez (MAS) y Cristina Valeroso Cuéllar (s)

    SANTA CRUZ

    PLURINOMINALES

Betty Asunta Tejada Soruco (MAS) y Mauro Peña Siles (s)
Edgar Luis Fernández (MAS) y Gladys Aguilar Ramírez (s)
Segundina Flores Solamayo (MAS) y Heinz Darwin Choquerive Sossa (s)
Jorge Antonio Flores Reus (PPB) y Maria Odalis Reyes (s)
Adriana Gil Moreno (PPB) y Moisés Fanor Salces Lozano (s)
Rafael Darío López Mercado (PPB) y Jessica Roselin Echeverría Bravo (s)
Érica Roxana Claure (PPB) y Juan Carlos Becerra Oroza (s)
Javier Leigue Herrera (PPB) y Vanessa Moreno Otero (s)
Carmen Rosa Duran Soliz (PPB) y Felipe Garcia Pérez (s)
Jaime Estívariz Bustillos (PPB) Sin Suplente (s)
Oscar Antonio Franco Vaca (UN) y Maria Cristina Viscarra Gil (s)

    UNINOMINALES

C. 50 Carlos Eduardo Subirana Gianella (PPB) y Verónica Aguilera Salazar (s)
C. 51 Maida Paz Callaú (PPB) y Rodolfo Landívar Alba (s)
C. 52 Rubén Darío Rojo Parada (PPB) y Miriam Terrazas (s)
C. 53 Tomas Xavier Monasterio Romay (PPB) y Ana Maria Vaca Salvador (s)
C. 54 Alcides Andrés Gallardo Ibarra (PPB) y Maria Anette Daher Tobía (s)
C. 55 Adriana Arias (MAS) y Agustín Rivas Brito (s)
C. 56 Edwin Tupa Tupa (MAS) y Marcelina Ramírez (s)
C. 57 German Alavi Canaviri (MAS) y Basilia Flores Arce (s)
C. 58 Luis Felipe Dorado Middagh (PPB) y Maria Del Carmen España (s)
C. 59 Wilson Changaray Taborga (MAS) e Inés Miranda Kama (s)
C. 60 Gonzalo Rodríguez Cámara (MAS) Cirila Coro Elías (s)
C. 69 Franklin Garvizú Janco (MAS) y Dalcy Herrera Morales (s)
C. 70 Yusser Rolando Villarroel Garviso (PPB) y Rosario Leonor Torrico (s)

    CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 7 Bienvenido Zacu Mborobainchi (MAS) y Teresa Nomine Chiqueno (s)

    BENI

    PLURINOMINALES

Ingrid Loreto Zabala Escobar (MAS) y Jorge Callaú Allorto (s)
Miguel Ángel Ruiz Morales MAS) y Katya Chávez Debrie (s)
Osney Martínez Daguer (PPB) y Yaqueline Emma Lavive Yáñez Simon (s)

    UNINOMINALES

C. 61 Mezoth Jose Shriqui Rapp (PPB) y Belia Antonia Cajiri Roca (s)
C. 62 Farides Vaca Suárez (PPB) y Carmelo Egüez Rodríguez (s)
C. 63 Antonio Molina Serrano (MAS) y Maria Gardenia Arauz Menacho (s)
C. 64 Einar Gozalves Beyuma (PPB) y Victoria Loras Ferreyra (s)
C. 65 Juan Carlos Ojopi Barba (PPB) y Leny Calle Rivera (s)

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 8 Pedro Nuny Caity (MAS) y Maria Sonia Justiniano Cujuy (s)

    PANDO

    PLURINOMINALES

Galo Silvestre Bonifaz (MAS) y Carlin Haensel Inuma (s)

    UNINOMINALES

C. 66 Herbert Salvatierra Becerra (PPB) y Mariluz Gonzales Rodríguez (s)
C. 67 Juan Chamaro Nay (MAS) y Katerine Oliver Achipa (s)
C. 68 Juan Rodríguez Lazo (PPB) y Sandra Alixon Claure Endara (s)

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 9 Julio Cortez Vira (PPB) y Bertha Ramallo Hurtado

(Fuente: ABI)

 

Últimas Noticias

Padres de familia de El Alto dan plazo de 72 horas a alcaldesa para que responda a de

El Alto, 28 sep.- La dirigente de la Federación de Padres de Familia de la ciudad de El Alto, Jenny Arce, informó el miércoles que el ampliado de ese

Este jueves inauguran moderno mercado campesino en El Alto

El Alto, 28 sep.- La titular de la Comisión de Planificación y Desarrollo Productivo del Concejo Municipal de El Alto, Wilma Alanoca, informó el mié

Federación Boliviana de Fútbol gastará 110 mil dólares en viaje a Brasil

La Paz, 28 sep.- Rolando López, presidente de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), anunció el miércoles que la institución gastará alrededor

Fejuve de La Paz celebrará 100 años y distinguirá a autoridades judiciales

La Paz, 28 sep.- La Federación de Juntas Vecinales (Fejuve) de La Paz este próximo 23 de octubre celebrará 100 años y  con este motivo distinguirá

En El Alto eligieron a Miss y Señorita Juventud 2016

El Alto, 27 sep.- En el evento organizado por la Unidad de la Juventud, por el mes de la juventud, se eligió a la Miss y Señorita Juventud El Alto. Jh