Nómina de diputados electos en Bolivia

La Paz, 23 dic.- El Órgano Electoral Plurinacional oficializó la siguiente nómina de ciudadanos electos como diputados plurinominales, diputados uninominales y diputados por circunscripción especial indígena originario de la Asamblea Legislativa Plurinacional, en las elecciones generales del 6 de diciembre.

El Órgano Electoral Plurinacional oficializó la nómina de ciudadanos electos como diputados plurinominales, diputados uninominales y diputados por circunscripción especial indígena originario de la Asamblea Legislativa Plurinacional.

    CHUQUISACA

   PLURINOMINALES

Marianela Paco Duran (MAS) y Juan Carlos Apaza Macías (suplente)
Efraín Balderas Chávez y Marylin Partes Amachuy (s)
Flora Aguilar Fernández y Rodolfo Avilés Ayma (s)
René Vidal León (Plan Progreso para Bolivia, PPB) y Virginia Segundina Ramírez Vedia (s)
Arminda Epifania Morales Calvimontes (PPB) y Jaime Delgadillo Velásquez (s)

    UNINOMINALES

Circunscripción 1 - Juan Luis Gantier Zelada (PPB) y Claudia Evelyn Ampuero Padilla (s)
C. 02 - Pedro Medrano Reyes (PPB) Sin Suplente
C. 03 Eliseo Sesgo Mostacedo (MAS) y Laura Reyna Zarate (s)
C. 04 Juan Barriga Montero (MAS) Ana Rodas Cuéllar (s)
C. 05 Carlos Aparicio Vedia (MAS) y Vicenta Zabala Rentería (s)
C. 06 Irineo Condori Carlos (MAS) y Esperanza Guevara (s)


LA PAZ

    PLURINOMINALES

Héctor Enrique Arce Zaconeta (MAS) y Elizabeth Cristina Salguero Carrillo (s)
Gilda Alcira Oporto Barrozo (MAS) y Emilio Ruffo Rocha (s)
Wilfredo Calani Choque (MAS) y Maria Alanoca (s)
Carmen Leonor Rodríguez Bolaños (MAS) y Elias Quelca Mamani (s)
Jorge Adalberto Choquetarqui Jahuircata (MAS) y Paulina Rodríguez Huaras (s)
Patricia Mancilla Martínez (MAS) y Antonio Eliseo Suxo Suxo (s)
Rodolfo Calle Inca (MAS) y Maribel Teresa Vargas Sarabia (s)
Julia Figueredo (MAS) y Eufrén Carlos Troche Jiménez (s)
Donato Rubén Callisaya Mayta (MAS) y Lidia Paucara Mancilla (s)
Alejandro Northon Zapata Avendaño (PPB) y Blanca Constancia Gonzales Ríos (s)
Ana María Sempértegui (PPB) y Andrés Rolando Ortega Tarifa (s)
Rita Elisabet Reyes Limpias (Unidad Nacional, UN) y Willy Aguilar Febrero (s)
Jaime Rolando Navarro Tardío (UN) y Flora Oyardo Mamani

    UNINOMINALES

C. 07 - Samuel Domingo Pamuri Mamani (MAS) y Benancia Gutiérrez Flores (s)
C. 08 - Javier Eduardo Zavaleta López (MAS) y Gabriela Rosario Medina Garrón (s)
C. 09 - Fabian Ii Yaksic Feraudy (MAS) y Basilia Victoria Quispe (s)
C. 10 - Miriam Marcela Revollo Quiroga (MAS) y José Ángel Callao Jimenes (s)
C. 11 Osvaldo Guillermo Torrez Arisaca (MAS) y Felicidad Suazo (s)
C. 13 Benedicta García (MAS) y Rogelio Maydana Apaza (s)
C. 14 Lucio Marca Mamani (MAS) y Carol Mireya Montaño Rocha (s)
C. 15 Roberto Rojas Herrera (MAS) y Enriqueta Villarroel Poma (s)
C. 16 Hugo Mujica Aguilar (MAS) y Carmen Susana Tellería Quispe (s)
C. 17 Lucio Huaycho Nina (MAS) y Evarista María Mayta (s)
C. 18 Javier Adelio Paucara Llojlla (MAS) y Pastora Jove (s)
C. 19 David Quispe Balboa (MAS) y Genara Julia Quisbert Cuentas (s)
C. 20 Quintín Quispe Chura (MAS) y Mercedes Mamani Tristán (s)
C. 21 Martín Quispe Julián (MAS) y María Tupa Lovera (s)
C. 22 Samuel Plata Plata (MAS) y Domitila Alcira Flores Cortez (s)

    CIRCUNSCRIPCIÓN ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 2 - Jorge Medina Barra (MAS) y Blanca Marilin Cartagena Chuqui (s)

    COCHABAMBA

    PLURINOMINALES

Rebeca Elvira Delgado (MAS) y Samuel Pereira Ágreda (s)
José Raúl Alborta Siles (MAS) y Nora Revollo Balderrama (s)
Cecilia Luisa Ayllón (MAS) y Saúl Limbert Garabito Condori (s)
Javier Adrián Santiváñez Camacho (MAS) y Cinda Romero (s)
Ibonne Daysi Luna Zeballos (MAS) y Néstor Rivera Solís (s)
Mauricio Ramiro Arturo Muñoz Encinas (PPB) y Gladys Blanca Prieto Moreira (s)
Norma Alicia Piérola (PPB) y Apolinar Rivera Muñoz (s)
José Hernán Paredes Sánchez (PPB) y Ximena Nevenca Grágeda Orellana (s)

    UNINOMINALES

C. 12 Omar Velasco Pérez (MAS) y Cresencia Alberta Padilla Flores (s)
C. 23 David Ángel Mejía Gareca (PPB) y Neyva Paola Irma Zapata Montaño (s)
C. 24 Javier Alex Orozco Rosas (PPB) y María Alejandra Prado Richter (s)
C. 25 Juan Carlos Claros Rodríguez (MAS) y Natividad Choque Laura (s)
C. 26 Evaristo Peñaloza Alejo (MAS) y Wilma Alejandrina Quiroz Mercado (s)
C. 27 Eugenio Luna Quintana (MAS) y Miguelina Villarroel Lafuente (s)
C. 28 José Félix Mendieta Villarroel (MAS) y Marcelina Villarroel Marín (s)
C. 29 Esteban Ramírez Torrico (MAS) y Olivia Reyes García (s)
C. 30 Nelson Virreira Meneces (MAS) y Juliana Mamani (s)
C. 31 Pedro Gutiérrez Cruz (MAS) y Roberta Tinta Quiroga (s)

    CIRCUNSCRIPCIÓN ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 3 Eleuterio Guzmán Zelada (MAS) y Luisa Guaguasu Isategua (s)

    ORURO

    PLURINOMINALES

Freddy German Huayta Veliz (MAS) y Erika Margoth Manardy Canaviri (s)
María Magdalena Chuca Gutiérrez (MAS) y Doroteo Martínez Quinaya (s)
Franz Gróver Choque Ulloa (PPB) y Anghela Mejía Montecinos (s)

    UNINOMINALES

C. 32 Nelly Núñez Zegarra (MAS) y Benjamín Flores Onori (s)
C. 33 Marcelo William Elio Chávez (MAS) y Gliselda Mirian Blanco Apaza (s)
C. 34 Ever Lucas Moya Zarate (MAS) y Cornelia Flores Choque (s)
C. 35 Edgar Contaja Huayta (MAS) y Beatriz Flora Guzmán Gómez (s)
C. 36 Jaime Medrano Veizaga (MAS) y Guillermina Astete Choquevillca (s)

    CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 4 Benigno Quispe Mamani (MAS) y Toribia Álvaro Moya (s)

    POTOSI

    PLURINOMINALES

Benito Ramos Calizaya (MAS) y Francisca Mamani Canaviri (s)
Flora Largo Pumari (MAS) y Hugo Garcia Méndez (s)
Adolfo Ocampo Melgarejo (MAS) y Gladys Vargas Escobar (s)
Agripina Ramírez Nava (MAS) y Justino Leaño Quispe (s)
Felipe Molloja Báez (IPSP) y Alejandra Cazón Ángelo (s)
Emeliana Aiza Parada (MAS) Sin Suplente

    UNINOMINALES

C. 37 Ángel David Cortés Villegas (Alianza Social, AS) y Elizabeth Soto Mamani (s)
C. 38 Juan Carlos Cejas Ugarte (MAS) y Victoria Tola Mendoza (s)
C. 39 Luis Gallego Condori (MAS) y Filomena Mamani Crispín (s)
C. 40 Richard Cordel Ramírez (MAS) y Zenobia León Rojas (s)
C. 41 Severo Aguilar Gabriel (MAS) y Rita Callahuara Amajaya (s)
C. 42 Eusebio Cruz Gonza (MAS) y Magdalena Condori Vargas (s)
C. 43 Estanis Condori Cárdenas (MAS) y Felipa Huanca Mamani (s)
C. 44 Pascual Huarachi Romero (MAS) y Delia Alejo Porco (s)

    TARIJA

    PLURINOMINALES

Luis Bertin Alfaro Arias (MAS) y Carolina Mercedes Cazón Castrillo (s)
Ninfa Huarachi Condori (MAS) y Carlos Sandro Borda Valdez (s)
Adrián Esteban Oliva Alcázar (PPB) y Mirtha Natividad Arce Camacho (s)

    UNINOMINALES

C. 45 Víctor Hugo Zamora Castedo (PPB) y Diana Patricia Paputsakis Burgos (s)
C. 46 Roy Moroni Cornejo Raña (PPB) Sin Suplente
C. 47 José Antonio Yucra Paredes (MAS) y Teresa Daine Blacutt Mendoza (s)
C. 48 Wilman Ramon Cardozo Surriabre (AS) y Gladis Clara Mamani Quispe (s)
C. 49 Raúl Altamirano Trujillo (MAS) y Senobia Gutiérrez Avendaño (s)

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 6 Federico Salazar Sánchez (MAS) y Cristina Valeroso Cuéllar (s)

    SANTA CRUZ

    PLURINOMINALES

Betty Asunta Tejada Soruco (MAS) y Mauro Peña Siles (s)
Edgar Luis Fernández (MAS) y Gladys Aguilar Ramírez (s)
Segundina Flores Solamayo (MAS) y Heinz Darwin Choquerive Sossa (s)
Jorge Antonio Flores Reus (PPB) y Maria Odalis Reyes (s)
Adriana Gil Moreno (PPB) y Moisés Fanor Salces Lozano (s)
Rafael Darío López Mercado (PPB) y Jessica Roselin Echeverría Bravo (s)
Érica Roxana Claure (PPB) y Juan Carlos Becerra Oroza (s)
Javier Leigue Herrera (PPB) y Vanessa Moreno Otero (s)
Carmen Rosa Duran Soliz (PPB) y Felipe Garcia Pérez (s)
Jaime Estívariz Bustillos (PPB) Sin Suplente (s)
Oscar Antonio Franco Vaca (UN) y Maria Cristina Viscarra Gil (s)

    UNINOMINALES

C. 50 Carlos Eduardo Subirana Gianella (PPB) y Verónica Aguilera Salazar (s)
C. 51 Maida Paz Callaú (PPB) y Rodolfo Landívar Alba (s)
C. 52 Rubén Darío Rojo Parada (PPB) y Miriam Terrazas (s)
C. 53 Tomas Xavier Monasterio Romay (PPB) y Ana Maria Vaca Salvador (s)
C. 54 Alcides Andrés Gallardo Ibarra (PPB) y Maria Anette Daher Tobía (s)
C. 55 Adriana Arias (MAS) y Agustín Rivas Brito (s)
C. 56 Edwin Tupa Tupa (MAS) y Marcelina Ramírez (s)
C. 57 German Alavi Canaviri (MAS) y Basilia Flores Arce (s)
C. 58 Luis Felipe Dorado Middagh (PPB) y Maria Del Carmen España (s)
C. 59 Wilson Changaray Taborga (MAS) e Inés Miranda Kama (s)
C. 60 Gonzalo Rodríguez Cámara (MAS) Cirila Coro Elías (s)
C. 69 Franklin Garvizú Janco (MAS) y Dalcy Herrera Morales (s)
C. 70 Yusser Rolando Villarroel Garviso (PPB) y Rosario Leonor Torrico (s)

    CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 7 Bienvenido Zacu Mborobainchi (MAS) y Teresa Nomine Chiqueno (s)

    BENI

    PLURINOMINALES

Ingrid Loreto Zabala Escobar (MAS) y Jorge Callaú Allorto (s)
Miguel Ángel Ruiz Morales MAS) y Katya Chávez Debrie (s)
Osney Martínez Daguer (PPB) y Yaqueline Emma Lavive Yáñez Simon (s)

    UNINOMINALES

C. 61 Mezoth Jose Shriqui Rapp (PPB) y Belia Antonia Cajiri Roca (s)
C. 62 Farides Vaca Suárez (PPB) y Carmelo Egüez Rodríguez (s)
C. 63 Antonio Molina Serrano (MAS) y Maria Gardenia Arauz Menacho (s)
C. 64 Einar Gozalves Beyuma (PPB) y Victoria Loras Ferreyra (s)
C. 65 Juan Carlos Ojopi Barba (PPB) y Leny Calle Rivera (s)

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 8 Pedro Nuny Caity (MAS) y Maria Sonia Justiniano Cujuy (s)

    PANDO

    PLURINOMINALES

Galo Silvestre Bonifaz (MAS) y Carlin Haensel Inuma (s)

    UNINOMINALES

C. 66 Herbert Salvatierra Becerra (PPB) y Mariluz Gonzales Rodríguez (s)
C. 67 Juan Chamaro Nay (MAS) y Katerine Oliver Achipa (s)
C. 68 Juan Rodríguez Lazo (PPB) y Sandra Alixon Claure Endara (s)

CIRCUNSCRIPCION ESPECIAL ORIGINARIO CAMPESINA

C.E.I. 9 Julio Cortez Vira (PPB) y Bertha Ramallo Hurtado

(Fuente: ABI)


También nos referimos a:
 



EABOLIVIA.COM Diario Digital - Noticias de Bolivia, ©2008-2014. El Alto, La Paz - Bolivia. Free counter and web stats
Hosting Bolivia de Web en Blanco